31.03.2017 | 16:32

В Год добра подарим добро собакам!

1 апреля 2017 года на заседании круглого стола «Актуальные вопросы организации Года добра и Года Экологии», проводимого в Большом зале Окружной администрации г. Якутска, неожиданно решился скандальный вопрос с проблемой бродячих животных. С инициативой, как пристроить бродячих животных, выступил известный биолог, гуманист и зоозащитник, директор Городского парка культуры и отдыха Айаал Бурцев.
В Год добра подарим добро собакам!
Автор: EXO-YKT
До сего момента проблемой была ликвидация невостребованных собак в Пункте передержки. Огромное число любителей животных просили остановить геноцид собак в городе Якутске. Не меньшее, а то и большее число обывателей требовали убить всех бездомных псов и решить данную проблему раз и навсегда! Директор парка же предложил использовать территорию парка для содержания предварительно стерилизованных собак. По его словам, на сегодня территория Городского парка культуры и отдыха составляет 110 га. Такой огромный массив способен без всякого ущерба для экологии вместить в себя порядка 10 тысяч собак. Конечно же, такого количества даже и не потребуется. Речь на первых порах идет всего о какой-то сотне несчастных, бездомных друзей человека. Так с 1 апреля в парк будет поселена экспериментальная партия бездомных собак в количестве 40 единиц. В течение года к ним присоединится еще шестьдесят голов. По словам директора, для подселения будут отбираться самые миролюбивые и игривые псы. В дневное время собаки будут отдыхать в расположенном в дальнем углу парка вольере, а в ночное - спускаться для прогулок. Это позволит решить сразу ряд задач: первая, бесплатная,- охрана парка и аттракционов, вторая - санитарная уборка парка от брошенных здесь посетителями многочисленных объедков. Решится вопрос дератизации (уничтожение расплодившихся в последние годы крыс) и дезинсекции (уничтожение клещей). Клещи, игнорируя людей, в первую очередь будут нападать на собак, которых куда проще обрабатывать, нежели людей. Также собаки помогут отрегулировать численность беличьего поголовья, увеличение которого привело к потраве уникальных сосновых деревьев. По словам Бурцева, данный опыт почерпнут на примере знаменитого южнокорейского соснового парка «Паксенмун», где в данное время обитают три тысячи собак.

Новости

Популярное

Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования. 
Якутия готовится к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Город | 1 день назад
Якутия готовится к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Традиционно в праздничные дни в этом году будут проведены акции «Георгиевская ленточка», «Поём двором», «Свеча памяти», «Я горжусь своей семьёй», «Окна Победы».
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
Город | 1 день назад
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
В пути находятся 4 единицы техники для военнослужащих в зону СВО.