28.02.2011 | 21:55

В каких общежитиях жить небезопасно

Все мы помним страшный пожар в студенческом общежитии села Ожулун Чурапчинского улуса, когда в марте 1994 года в огне погибли 17 девушек и парней.
В каких общежитиях жить небезопасно
Автор: EXO-YKT

Во многом причиной их гибели стали крепкие решетки на окнах здания и на дверях между этажами. С того момента в общежитиях запрещается устанавливать какие-либо ограждения, препятствующие эвакуации людей.

За последние пять лет в общежитиях ßкутии произошло 54 пожара, в которых погибло пять человек, двое получили травмы. Вместе с тем отмечается снижение количества пожаров в общежитиях – в пять раз по итогам 2010 года.

В четверг инспекторы по пожарному надзору выехали на проверку двух общежитий – Якутского педагогического колледжа по пр. Ленина, 5 и Якутского колледжа телекоммуникаций, связи и информационных технологий по ул. Короленко, 6.

Проверкой по пожарам


Гаврил Федоров, начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по РС(Я), главный государственный инспектор по пожарному надзору по РС(Я):
- Внеплановые проверки общежитий проводятся на территории всей России на основании постановления первого заместителя Председателя Правительства РФ И. Шувалова и главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Г.Кириллова.

В нашей республике находится 130 общежитий, из них 27 принадлежат муниципальным образованиям, 8 – ведомственные, 78 – студенческие общежития, 17 – иной формы собственности.

На 22 февраля в 102-х общежитиях прошли проверки, которые выявили многочисленные нарушения, а 19 общежитий и вовсе являются пожароугрожающими. По 11-ти объектам дела уже рассмотрены в судах, а по двум принято решение о приостановлении деятельности: на 45 суток - общежития пединститута СВФУ в г.Мирный; на 30 суток - общежития, принадлежащего МО г.Удачный.

Если говорить о нарушениях, то часто встречаются неисправные электрические сети, отсутствие автоматической системы пожарной сигнализации, отсутствие прямой телефонной связи и другие.

19 общежитий внесены в «черный список» МЧС РФ как объекты, не отвечающие противопожарной безопасности. По территориальной принадлежности это Мирнинский район – 7 объектов, Верхневилюйский район – 4, Нерюнгринский – 8. По ведомственной – 16 принадлежат муниципальным образованиям, два – СВФУ, одно – Министерству науки республики.

Я бы хотел отметить, к сожалению, низкий уровень исполнения предписаний службы пожарного надзора. В 102 проверенных общежитиях выявлено более 600 нарушений, на сегодняшний день устранено лишь 12%. Надеемся, что к апрелю-маю, когда начнутся контрольные проверки, процент исполнения предписаний будет равняться 90%.

Пять баллов ЯПК


Первым поехали в общежитие ЯПК. На дверях висит вывеска: «Дом доброты». Посмотрим, насколько здесь все по-доброму. Заходим. Сразу становится ясно, что тут к порядку относятся более чем серьезно. Студенты проходят в общежитие строго в сменной обуви или бахилах, возле двери висит объявление, что в связи с карантином по гриппу до 1 марта любые свидания отменены! За нами буквально по пятам ходит девушка со шваброй, уничтожая следы пребывания незваных гостей. Действительно, прибыли мы в общежитие без предупреждения, на что не преминула посетовать комендант Александра Николаева: «Мы бы подготовились».

Инспектор отдела надзорной деятельности по г.Якутску Зинаида Горохова первым делом интересуется наличием телефона прямой связи со службой «01». Убедившись, что с этим все в порядке, переходим к беседе с вахтером – женщиной преклонных лет. Инспектор интересуется, умеет ли бабушка пользоваться огнетушителем, знает ли, как себя вести в случае пожара. Услышав положительные ответы, просит на деле продемонстрировать свои умения. Видно, что вахтер сильна скорее в теории, чем в практике. Кое-как сдвинув с места тяжеленный огнетушитель, бабушка начинает беспомощно дергать за рычаг, изрядно напугав инспектора: «Вы только не приведите огнетушитель в рабочее состояние».

Проходим в комнату студентов. Здесь чистота и порядок, розетки и выключатели исправны. Одежду студенты гладят в специальной гладильной комнате, готовят – на кухне. Использование чайников и других нагревательных приборов в комнатах строго запрещено.

На полу в коридорах – плитка, стены покрашены водоэмульсионной краской, запасные выходы свободны. В общем, по итогам проверки никаких нарушений не выявлено.

Александра Николаева, комендант общежития ЯПК:

- В общежитии проживает 364 человека. Воспитатели и дежурные проводят проверку комнат на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Ремонт в общежитии был проведен три года назад. Сменили полностью полы, покрасили стены, обновили электропроводку. Если есть какие-то замечания со стороны пожарного надзора, стараемся устранить их сразу, благо, что руководство колледжа всегда идет навстречу – выделяет на эти мероприятия необходимые средства. Мы понимаем, что самое главное – это безопасность наших студентов.

«Двойка» техникума связи


В общежитии по-старому техникума связи, сейчас – колледжа телекоммуникаций, связи и информационных технологий, проверка выявила массу нарушений. Здесь нет прямой телефонной связи, как объяснила комендант Елена Готовцева, еще не готова документация, кроме того, на полу постелен несертифицированный линолеум, на стенах - отделка из горючего материала, вахта на входе также смонтирована из горючего материала, на путях эвакуации установлены перегородки, что строжайше запрещено правилами пожарной безопасности.

Само здание общежития производит угнетающее впечатление. Обшарпанные стены, наспех брошенный на пол линолеум, в коридорах гуляют сквозняки, на этажах страшный холод.

Елена Готовцева, комендант общежития колледжа:
- В общежитии проживают 134 студента и 49 сотрудников и семейных пар. Первая проверка прошла в октябре прошлого года, было выявлено девять нарушений, в январе мы устранили два из них. По остальным также готовы работать, думаю, что до августа (срок выполнения предписания) все сделаем.

- А почему вы перегородку эту не снесете?

- Так ведь холодно же.

- Значит, она так и будет стоять?
- Ну, почему, когда потеплеет, тогда и уберем.

- А зимой, когда похолодает, обратно?

- С такими вопросами вам лучше к начальству обратиться.

Служба "01"


За 21-23 февраля в республике произошло девять пожаров, из них четыре - в городе Якутске.

21 февраля на ул. Новая с. Пригородное г. Якутска загорелся частный гараж. Сообщение о пожаре поступило в 13.02, спустя девять минут пожарные расчеты прибыли на место, гараж уже вовсю полыхал. По предварительной версии, возгорание произошло из-за короткого замыкания электронагревателя.

В семь вечера того же дня в п. Марха г. Якутска, на ул. Лобановка, сгорел микроавтобус «Санг-Йонг-Истана». Причина, виновник и ущерб устанавливаются.

Через час на пульт «01» сообщили о пожаре в здании плотничного участка ДОЦ (ул. Северная п. Жатай). Прибывшие спустя две минуты пожарные расчеты обнаружили, что здание горит по всей площади. Общая площадь пожара составила 288 кв.м.

22 февраля в г. Олекминск на пульт службы «01» поступило сообщение о пожаре в четырехквартирном жилом доме. В 15.16 на момент прибытия пожарных расчетов из одной квартиры шел дым. В результате пожара огнем повреждены стена и домашнее имущество. Получил ожоги дыхательных путей, кистей рук и лица третьей степени двухлетний мальчик. Ребенок был доставлен в центральную районную больницу, его состояние расценивается как тяжелое.

23 февраля в г. Якутске в 01.56 на пульт «01» поступило сообщение о запахе дыма в подъезде девятиэтажного жилого дома на ул. Петровского. Предположительная причина возгорания – короткое замыкание электрощита.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».