22.06.2021 | 12:05

В Крыму открыли мемориал воинам-якутянам

Под Керчью состоялось торжественное открытие памятной плиты воинам-якутянам, отдавшим свою жизнь за освобождение Крымского полуострова во времена Великой Отечественной войны.
В Крыму открыли мемориал воинам-якутянам
Автор: EXO-YKT

Памятник был установлен на территории Заветненского воинского мемориального кладбища командиров и бойцов Крымского и Северо-Кавказского фронта. В мероприятии приняли участие постоянный представитель Якутии при Президенте РФ Андрей ФЕДОТОВ, глава села Заветное Ленинского района Республики Крым Галина РЯБАЯ, директор историко-археологического музея Ленинского района Республики Крым Николай РАК, представители общественности и якутской диаспоры в Крыму.

Появление мемориала стало возможным благодаря усилиям якутян, проживающих в Крыму. В 2020 году группа активистов под руководством члена общественного совета Постоянного представительства Натальи Деминой выступила с идеей установки памятной плиты воинам-якутянам.

Во время церемонии постоянный представитель Якутии Андрей Федотов отметил важность гражданских инициатив: «Я выражаю огромную благодарность нашим активистам за проделанную работу, благодаря их усилиям значимые патриотические проекты не только зарождаются, но и воплощаются в жизнь». Он подчеркнул, что за счет совместных усилий активистов и членов общественного совета при Постоянном представительстве за последние годы удалось увековечить память воинов-якутян в различных уголках России. В частности, Андрей Федотов отметил мемориалы, появившиеся в Калининградской и Тверской областях.

Постоянный представитель также напомнил о масштабных планах по сотрудничеству обеих республик. Андрей Федотов считает, что открытие памятной плиты воинам-якутянам в Крыму стало знаковым патриотическим событием и дало старт череде мероприятий в рамках реализации протокола о сотрудничестве», – отметил он.

Во время ВОВ солдаты, призванные из Якутии, принимали активное участие в освобождении Крымского полуострова. На сегодняшний день поисковиками установлены фамилии и места захоронения 126 красноармейцев. Работы в этом направлении ведутся и по сей день.

С героическим Крымом у якутян особые отношения. В Севастополе одна из улиц носит название «Якутская» в честь пехотного полка из Якутии, сформированного из казаков в 1854-1855 годах при защите главной базы Черноморского флота. Теперь в восточной части полуострова установлена плита бойцам Великой Отечественной, стоявшим насмерть за освобождение Крыма.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.