07.03.2024 | 12:49

В Мархе города Якутска обеспечена возможность для подключения к газу 398 домовладений

Глава Якутии Айсен Николаев 6 марта в микрорайоне Марха города Якутска посетил дом семьи Нестеровых, который был подключен к газу в рамках работ по догазификации.
В Мархе города Якутска обеспечена возможность для подключения к газу 398 домовладений
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Айсен Николаев поздравил семью Нестеровых с радостным событием: «Благодаря Президенту страны и его решениям у вас и у многих сотен людей, которые проживают в этом микрорайоне, уже доступна реальная возможность подключения к газу. Это замечательно!»

Евгений Нестеров рассказал, что в следующем месяце собирается переехать в дом, куда был подключен газ. Осенью 2023 года они подали документы на догазификацию и заключили договор. В 2023 году был устранен дефицит распределительных сетей, а в феврале 2024 года выведен газопровод-ввод к границе земельного участка. Были смонтированы сети газопотребления, установлен газовый котел и счетчик. Семья Нестеровых, Евгений и Ксения, воспитывает двоих сыновей.

С подключением дома к газу семью также поздравили заместитель гендиректора ООО «Газпром газификация» Александр Затонских, гендиректор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

«Республика Саха (Якутия) – один из лучших регионов страны по выполнению программы догазификации. Республика является лидером на Дальнем Востоке, она по всем показателям опережает другие регионы. Президент Владимир Путин в своем выступлении перед Федеральным Собранием РФ поручил добавить в программу социальной газификации садоводческие некоммерческие товарищества. В настоящий момент ведется работа по инвентаризации тех домовладений, которые будут газифицированы в рамках последнего поручения Президента. Это большая работа, которая нам предстоит», – сказал Александр Затонских.

Алексей Колодезников отметил, что с момента запуска программы социальной газификации в 2021 году в Якутии обеспечена возможность подключения к газу более чем 7 000 домовладений – десятки тысяч якутян улучшили качество своей жизни благодаря данной программе.

«Этот район в Мархе, где расположен дом, ранее был дефицитным, не было технической возможности для подключения к газу. После того, как программа президента по соцгазификации заработала, компании удалось решить этот вопрос. И в данном районе 83 домовладения уже подключены к газу. Более того, по поручению Главы республики Айсена Николаева компании выделяются средства на устранение дефицита газа. Таким образом, есть два источника – из республиканского бюджета и по программе от ПАО «Газпром», – прокомментировал Алексей Колодезников.

Для догазификации домовладений по ул. Рубиновая в микрорайоне Марха в районе Намского тракта 13 км были выполнены работы по увеличению пропускной способности сетей газораспределения. В результате проведения работ техническая возможность подключения была обеспечена для 398 земельных участков.

Всего в Якутии в рамках работ по догазификаци принято 9 256 заявок, исполнено до границ участков – 7 248, выполнено подключений – 5 910. Обеспечена техническая возможность для 7 464 домовладений.

Программа социальной газификации была в 2021 году инициирована при поддержке Президента РФ Владимира Путина. По итогам реализации программы «Социальная газификация» в 2023 году Якутия среди рейтинга регионов занимает 1 место на Дальнем Востоке и 10 место по стране.

Новости

Популярное

В продажу поступили билеты на церемонию открытия Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В продажу поступили билеты на церемонию открытия Игр «Дети Азии»
 Торжественная церемония открытия VIII Игр «Дети Азии» состоится 26 июня в 19:00 ч. на стадионе «Туймаада».
В Якутии эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» преодолела более 22 тысяч километров
Город | 1 день назад
В Якутии эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» преодолела более 22 тысяч километров
По улицам Зырянки огонь пронесли лучшие спортсмены и энтузиасты, внесшие вклад в развитие спорта района.
В Якутске проходит социальная газификация
Город | 1 день назад
В Якутске проходит социальная газификация
На этот 2024 год муниципальное учреждение планирует подключить к газоснабжению 703 домовладения.
В Якутске будут курсировать автобусы до дачных участков на Вилюйском тракте
Город | 1 день назад
В Якутске будут курсировать автобусы до дачных участков на Вилюйском тракте
С 27 апреля движение будет организовано по графику, с 13 мая - регулярное.