03.02.2017 | 14:21

В Мархе стартовала акция «Помоги ветерану»!

На прошлой неделе Совет молодежи микрорайона Марха дал старт Году добра с запуска акции «Помоги ветерану». Данная акция проводится в виде эстафеты добрых дел, направленных на оказание помощи и поддержки ветеранам войны, тыла и труда, проживающим в пригородах столицы.
В Мархе стартовала акция «Помоги ветерану»!
Автор: EXO-YKT

Николай Унаров, председатель совета молодежи Марха: 

- 2017 год глава города Якутска Айсен Николаев объявил Годом добра, и мы, члены Советов молодежи пригородных поселков городского округа, решили запустить свою акцию добрых дел. Молодежь Мархи, как инициатор акции «Помоги ветерану!», начала проводить добрые дела с оказания помощи пожилым людям. Наш Совет молодежи тесно сотрудничает с другими общественными организациями, в том числе с Советом ветеранов города Якутска. Каждую весну мы выезжаем по адресам к пожилым людям и оказываем помощь с ремонтом ограды, красим, шпатлюем, делаем уборку в доме, пропалываем грядки в огороде, ходим за продуктами.


На днях ребята провели совместную акцию с председателем Совета ветеранов микрорайона Марха Альбиной Булгатовой. В рамках акции они посетили Валентина Тарасовича, который один проживает в частном доме. За хозяйством следит сам, но этой зимой он перенес операцию. Валентин Тарасович в этом году отметит 75-летний юбилей, но, как человек старой закалки, привык все дела по хозяйству делать самостоятельно. В рамках акции ребята очистили двор ветерана от снега.  Активистка Кристина Егорова и Альбина Владимировна помогли прибрать дом.


Второй ветеран, которому оказана помощь, -  ветеран тыла и бывший председатель Совета ветеранов микрорайона Марха Юналия Ермолаева.  Она живет со своей дочерью в старом деревянном доме с печным отоплением. «В эти дни они оба захворали, а тут еще печка стала пропускать дым в дом. Дрова подготовить не успели. В общем, была нужна срочная помощь.  В проведении таких акций нам часто помогают старшеклассники школы №32. Вот и на этот раз ребята с радостью присоединились к акции. В первую очередь, мы прочистили трубу, где скопившаяся сажа не давала дыму свободно проходить и часть его попадала в дом.  Нарубили и натаскали дров. После очистки дороги грейдером огромные глыбы снега практически закрыли выход из двора дома. Мы убрали весь снег и прочистили проход, чтобы машина с новой партией дров смогла заехать во двор. Теперь мы уверены, что с отоплением у них будет все в порядке», - рассказывает Николай.


Члены молодежного совета отмечают, что основные мероприятия акции «Помоги ветерану!» начнутся с весны. Сейчас ребята собирают заявки  для оказания помощи. «Мы передаем эстафету акции «Помоги ветерану!» Совету молодежи микрорайона Кангалассы.  Уверены, что все пригороды нашего города примут активное участие в акции и окажут посильную помощь ветеранам и пенсионерам», - отмечают члены Совета молодежи микрорайона Марха.  


Также Совет ищет активных и творческих молодых людей, которые проживают на территории микрорайона Марха. Написать и следить за деятельностью Совета молодежи Мархи можно в инстаграме: @marhasovet.


Совет молодежи мкрн Марха

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.