21.11.2011 | 07:08

В Марху вернулось тепло!

Ситуация с замерзающим поселком Марха стала склоняться в лучшую сторону.
В Марху вернулось тепло!
Автор: EXO-YKT

На данный момент температурный режим соответствует установленным нормативам. Кроме того, жители могут рассчитывать на перерасчет по коммунальным платежам.

Напомним, что начало тяжелому положению, в котором оказались жители поселка, положил отказ ООО «Северная строительная компания» запускать свою котельную. Возникла нешуточная угроза замерзания целого населенного пункта. В дело вмешался сам президент республики Егор Борисов. В режиме чрезвычайной ситуации котельная этой компании была принята на оперативное управление, и теплоснабжение было восстановлено. В скором времени, 16 октября, после запуска котельной на базе СМУ-16, жители квартала Северный были подключены к новому источнику тепла.

Казалось, что ситуация стабилизирована. Но в начале ноября жители квартала Северный мкр. Марха обратились в общественную приемную партии «Единая Россия» с жалобой на холод в домах.

Причин холода, несмотря на работающую котельную СМУ-16, по словам замглавы Александра Саргина, несколько.

– Проблема возникла из-за того, что попытались соединить старое и новое оборудование. Вследствие чего случилось засорение труб, – объяснил на встрече с жителями Мархи заместитель главы администрации Якутска по ЖКХ и энергетике.

Также, по его мнению, в этом отчасти есть и вина самих жителей, которые сливали горячую воду из труб. За сутки сливалось около 600-700 кубов воды, что, естественно, не могло не повлиять на давление.

10 ноября с жителями поселка встретились депутаты Гордумы Павел Петров и Сергей Черных, а также замглавы Александр Саргин. Они поддержали мнение жителей поселка в части перерасчета за недополученные коммунальные услуги. Александр Саргин принес извинения всем жителям за несвоевременную подачу тепла. Он рассказал, что установлены фильтры воды, которые должны вскоре очистить засорившиеся трубы.

По словам директора МУП «Теплоэнергия» Александра Коробицына, отсутствие тепла в некоторых домах можно объяснить процессом вымывания грязи, вследствие чего приходится отключать и промывать теплообменники.

Депутаты установили в поселке ежедневное дежурство, пообещав, что каждый житель поселка может прийти и изложить свою проблему.

В ходе обсуждения также было разработано решение проблемы, помимо котельной на базе СМУ-16 задействовать в теплоснабжении квартала вторую — ООО «Северная строительная компания» (бывшая «Сибинком»). Предполагается, что котельная будет действовать параллельно и в случае чего может гарантировать, что поселок вновь не лишится тепла.

12 ноября с населением поселка Марха встретился и глава города Юрий Заболев. Он выслушал все жалобы, объяснив возмущенным жителям, каким образом возникла эта экстремальная ситуация. Кроме того, Юрий Вадимович лично посетил несколько домов, в которых нет тепла.

На сегодня теплоснабжение в поселке восстановлено, а температурный режим соответствует установленным нормативам. Также напоминаем, что жители поселка могут рассчитывать на перерасчет по коммунальным платежам.

Новости

Популярное

Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.