26.04.2022 | 10:30

В Медцентре Якутска женщины могут пройти профосмотр по субботам

Специалисты Центра здоровья семьи и репродукции рассказали «ЭС» о важности профилактических осмотров, о мероприятиях Центра по заботе о женском здоровье.
В Медцентре Якутска женщины могут пройти профосмотр по субботам
Автор: Зоя Игнатьева
Фото: пресс-служба Минздрава РС (Я)

Организм женщины требует особого подхода и внимания, с учетом его уникальных особенностей и жизненных задач. Но, к сожалению, не всегда работающая женщина может найти свободное время не то, что для профилактического осмотра, но даже если есть какие-то проблемы и сбои здоровья. Есть женщины, которые не были у гинеколога 10-15 лет.

Этот фактор учли в своей работе столичные врачи-гинекологи. В женскую консультацию Медицинского центра Якутска женщина может обратиться, например, в субботу, пройти осмотр, получить консультацию и при необходимости вовремя получить направление к необходимому специалисту. О работе женской консультации мы говорим с заведующей женской консультацией Центра здоровья семьи и репродукции МЦЯ, онко-гинекологом Ньургустаной До и её коллегой, врачом-гинекологом Розой Кривошапкиной.

- Как часто женщина должна посещать своего гинеколога?

- Гинекологическое обследование желательно проходить один раз в год. При наличии заболеваний – раз в полгода. Это необходимо для диагностики женских заболеваний на ранних стадиях, когда можно принять меры и предотвратить развитие их в более тяжелые стадии: дисплазия шейки матки, половые инфекции, миома, полипы шейки и эндометрия, гиперплазия эндометрия.

При наличии жалоб со стороны женских половых органов к гинекологу нужно записаться на прием в срочном порядке: зуд, обильные выделения с запахом, боль при половом акте, контактные кровотечения, межменструальные кровянистые выделения, обильные менструации, задержки и другие нарушения цикла.

Подготовка к беременности – также повод для визита к гинекологу. Для здорового зачатия нужно удостовериться в отсутствии инфекций, воспалительных заболеваний, нарушений гормонального фона, опухолей. Осознанный подход к зачатию позволит снизить риски для осложненной беременности и развития плода.

- Где женщина может пройти профилактический осмотр? Что получает пациентка по итогам визита?

- Обследование женщины проходят по месту прикрепления, у своего участкового гинеколога. Обследование проводится по группам: первая группа – совершенно здоровые женщины (один раз в год), вторая группа – женщины, имеющие факторы риска (один раз в год), третья группа – женщины с хроническими заболеваниями, нуждающиеся в диспансерном наблюдении и женщины, которых мы записываем на оперативное лечение и готовим к операции.

В случае завершения осмотра установлением первой или второй группы здоровья врач рекомендует женщине сроки прохождения очередного осмотра. В случае завершения обращения выздоровлением или ремиссией хронического заболевания, не требующего диспансерного наблюдения, врач выдает женщине рекомендации по вторичной профилактике гинекологических заболеваний. В случае, если обращение заканчивается установлением факта беременности или диагноза хронического заболевания, требующего диспансерного наблюдения, врач акушер-гинеколог устанавливает группу диспансерного наблюдения.

- Что означают эти группы?

- Первая диспансерная группа – женщины с хроническими заболеваниями, доброкачественными опухолями и гиперпластическими процессами репродуктивной системы и молочной железы, фоновыми заболеваниями шейки матки. Вторая диспансерная группа – женщины с врожденными аномалиями развития и положения гениталий, а третья диспансерная группаженщины с нарушениями функции репродуктивной системы (невынашивание, бесплодие, синдром поликистозных яичников, олиго/аменорея).

Женщинам первой группы медицинская помощь оказывается на основе клинических рекомендаций, с учетом стандартов медицинской помощи, с обязательным соблюдением принципов онконастороженности.

Врачебная тактика в отношении женщин с выявленными кистозными и узловыми изменениями молочных желез определяется принадлежностью к категории «Системы данных результатов визуализации молочных желез». Эта категория женщин направляется на консультацию врача-онколога для определения дальнейшей тактики ведения.

- Могут ли к вашим врачам попасть женщины, которые по каким-то причинам давно не обращались к гинекологу?

- Конечно, кроме ежедневного планового и экстренного приема по участкам, мы проводим по субботам с 9 до 12 часов прием врача-гинеколога для тех женщин, которые в рабочие дни не могут прийти на прием, и кто давно не обращался к гинекологу. На такой приём можно попасть без записи, в порядке живой очереди. Но необходимо быть прикреплённой к Медцентру Якутска.

Также у нас работают два смотровых кабинета, где акушеры проводят осмотр женщин, которые либо собираются выезжать на санаторно-курортное лечение, либо устраиваются на работу. Если во время осмотра у женщины обнаружат какую-либо патологию, то её, согласно показаниям, запишут на прием к гинекологу или онко-гинекологу, там она пройдет специальные исследования и последующее лечение.

- У вас в консультации проводится много различных профилактических мероприятий для женщин. Что это за мероприятия, кто в них участвует?

- Во-первых, 100-летию ЯАССР у нас посвящена акция «100 дней медосмотров», и по субботам мы приглашаем всех наших женщин пройти осмотр специалистов, воспользоваться возможностью и позаботиться о своем здоровье.

Во-вторых, у нас постоянно работает Школа будущих мам «Все о родах», куда приглашаются беременные женщины. В прошлый вторник мы принимали многодетных мам, также была проведена акция для женщин, планирующих беременность.

На днях состоялся «круглый стол» для будущих мам на тему «Меры государственной поддержки семей в РС (Я)». Все это делается в рамках мероприятий, посвященных Году Матери, объявленному в нашей республике.

Профилактическая работа дает свои плоды, у нас с каждым годом растет количество обращений к врачам-гинекологам, беременные женщины стали раньше вставать на учет, благодаря профилактическим осмотрам уменьшается число запущенных случаев рака шейки матки, рака яичников…

К Медицинскому центру Якутска прикреплено восемь тысяч женщин, и замечательно, что заботой медиков охвачены женщины разных возрастов.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.