10.11.2021 | 17:01

В мэрии рассказали о критериях отбора на освещение улиц Якутска

О том, что нужно сделать, чтобы уличное освещение появилось в вашем дворе или улице, рассказали в мэрии Якутска.
В мэрии рассказали о критериях отбора на освещение улиц Якутска
Автор: EXO-YKT

Для того, чтобы ваш адрес попал в Единый реестр адресов, нуждающихся в проведении уличного освещения, необходимо направить обращение в свободной форме в МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» или управу по месту жительства. Об этом EXO-YKT сообщила заместитель директора МКУ «СЭГХ» Татьяна Павлюковская.

В список критериев, по которым отбираются городские улицы для проведения освещения вошли «Количество благополучателей», «Наличие предписания надзорного органа», «Возможность совместного подвеса на опорах ВЛ», «Близость к воздушным линиям МУП «Горсвет», «Наличие автобусных маршрутов», «Расположение вблизи школьных, дошкольных и социальных учреждений», «Наличие протокольных поручений», «Наличие обращений граждан». Павлюковская также подчеркнула, что за каждый год после даты предоставления заявки в уполномоченный орган объекту присуждается дополнительный балл.

При этом отмечается, что в данном реестре в ожидании находятся более 500 адресов.

«Реестр общий, неважно, когда именно подана заявка, все они выставляются согласно рейтинга по утвержденным критериям. Далее адреса рассматриваются комиссией, члены которой утверждены распоряжением», - прокомментировала Татьяна Павлюковская.

Если ваша улица подпадает под некоторые или под все из перечисленных критериев, смело подавайте заявку и ожидайте решения. Адреса, которые попадут в подпрограмму «Светлая столица» на 2022 год комиссия будет рассматривать после принятия городского бюджета на 2022 год.

Напомним, что в 2021 году на уличное освещение по подпрограмме «Светлая столица» направлена рекордная сумма – 78,6 млн рублей, которая поступила из республиканского и городского бюджетов. Как пояснил мэр Якутска Евгений Григорьев, на эти средства в столице установили 551 опору уличного освещения и 592 светильника, в том числе освещены улицы в пригородах – Капитоновке, Мархе, Владимировке.

Справка:
МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» - структурное подразделение Окружной администрации города Якутска, подведомственное Департаменту жилищно-коммунального хозяйства. Курирует организационные вопросы в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, электроснабжения, благоустройства, обращения с отходами и прочее.

Учреждение находится по адресу: г. Якутск, ул. Гоголя, 1
Тел.: 32-53-75, e-mail: ob_ykt@mail.ru

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.