17.06.2021 | 12:29

В мэрии ведутся проверки

Пресс-служба Окружной администрации города подтвердила информацию о проводимых в среду следственных действиях в своих подведомственных учреждениях. Причиной обысков называют результат проведенной 10 июня текущего года проверки специалистом-­ревизором УЭБиПК МВД по Якутии.
В мэрии ведутся проверки
Автор: EXO-YKT

Известно, что в ходе проверки выявлены финансовые нарушения при выполнении трех муниципальных контрактов на выполнение работ по ремонту улично-­дорожной сети, заключенных между МКУ «Главстрой» и подрядной организацией. Отмечается, что мэрия города Якутска оказывает содействие правоохранительным органам.

Ситуацию на своей странице в социальной сети Инстаграм прокомментировал и градоначальник — Евгений ГРИГОРЬЕВ.

«Сегодня правоохранительными органами проводятся следственные действия, выемка документов в ряде муниципальных структур и предприятий по проведенным ранее проверкам исполнения трех муниципальных контрактов на дорожный ремонт и строительство, заключенных в предыдущие годы.
Вы знаете, в городе третий год реализуется нацпроект «Безопасные качественные дороги». Подрядчиками построены и отремонтированы десятки километров новых улиц и тротуаров, установлены сотни опор уличного освещения. И горожане видят позитивные изменения. На эти цели направлены значительные средства из городского, республиканского и федерального бюджета.
Со своей стороны мы ведем постоянный контроль эффективного и целевого расходования финансовых средств. Не меньше внимания к нацпроекту со стороны различных надзорных и правоохранительных органов: контрольно-­счетной палаты, прокуратуры и т.д. Проводятся плановые и внеплановые проверки, выявленные недостатки и нарушения устраняются, ведется претензионная работа с подрядчиками, в том числе по гарантийным обязательствам.

Моя позиция неизменна: если озвученные сегодня правоохранительными органами факты финансовых злоупотреблений будут доказаны, виновные должны понести наказание в соответствии с действующим законодательством.

Вместе с тем отмечу, что в МКУ «Главстрой» в целом подобран профессиональный коллектив, который доказал, что может решать самые сложные задачи. Не будем делать поспешных выводов в отношении ­кого-либо, дождемся результатов расследования. Напомню, что за два предыдущих года в Якутске было построено и отремонтировано почти 50 км дорог, в этом году введем еще 49 километров».

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.