28.01.2023 | 14:25

В микрорайоне Кангалассы в 2023 году переселят 7 аварийных квартир

Глава города Якутска Евгений Григорьев рассказал об основных итогах работы в 2022 году, о планах на 2023 год, а также ответил на вопросы жителей микрорайона Кангалассы.
В микрорайоне Кангалассы в 2023 году переселят 7 аварийных квартир
Автор: EXO-YKT
Фото: Окружная администрация г. Якутска

В составе рабочей группы в отчете приняли участие руководители структурных подразделений и подведомственных предприятий Окружной администрации города Якутска.

Евгений Григорьев отметил, что в 2022 году в Кангалассах проведена реконструкция ул. Нагорная. В 2023 году работы по ремонту и строительству дорог будут продолжены – запланирован капитальный ремонт ул. Ольховая. В 2022 году в микрорайоне построили спортивную площадку по ул. Дачная. В этом году благоустроят дворовую территорию по ул. Комсомольская, 10. В прошлом году 6 граждан переселены из 2 аварийных квартир, а в этом году переселят 20 граждан из 7 квартир. Также в микрорайоне построят мост и проведут линии наружного освещения в переулке Северный.

Жители микрорайона задали главе проблемные вопросы по качеству ремонта многоквартирных домов по линии Фонда капремонта, нарушения температурного режима в квартирах КПД, что связано опять же с некачественным ремонтом межпанельных швов, проведенным несколько лет тому назад. Также много вопросов адресовали ресурсоснабжающему предприятию МУП «Пригородная теплосетевая компания». Как заверил представитель теплоснабжающей организации, тепло в дома подается с превышением норматива, а причина низкой температуры в квартирах кроется в отсутствии нормальной теплоизоляции стен и проблемах внутридомовой системы отопления. При этом жильцы поселка накопили долгов по теплоснабжению на десятки миллионов рублей.

Жители микрорайона также попросили о содействии в установке у них банкомата, о продлении автобусного маршрута №104. Также обсудили с руководством города вопросы переселения из ветхих, аварийных домов, возможности предоставления маневренного жилого фонда.

Заслушав жителей микрорайона, Евгений Григорьев рассказал о перспективных планах по решению проблем, накопленных в Кангалассах за десятилетия: например, здесь планируется строительство новой котельной, многофункционального культурного центра и комплекса очистных сооружений. Он подчеркнул, что подобный открытый диалог с жителями помогает выработать наиболее эффективные решения для улучшения их жизни.

Новости

Популярное

Открыт для проезда транспорта перекресток проспекта Ленина и улицы Кулаковского в Якутске
Город | 21 час назад
Открыт для проезда транспорта перекресток проспекта Ленина и улицы Кулаковского в Якутске
На участке проспекта в сторону ул. Красноярова продолжаются земляные работы, поэтому дорога закрыта для проезда.  
В Якутске пройдет бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства
Город | 16 часов назад
В Якутске пройдет бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства
Вакцинация против бешенства проводится вакциной антирабической инактивированной сухой «Щелково-51» («Рабикан») для кошек и собак.
Глава Якутска встретился с семьями участников СВО из Мархи и Магана
Город | 21 час назад
Глава Якутска встретился с семьями участников СВО из Мархи и Магана
Евгений Григорьев отметил, что городской Центр поддержки военнослужащих и их семей работает на постоянной основе, ежедневно решая вопросы членов семей военнослужащих.
Прогноз погоды на 20 марта в Якутске
Город | 21 час назад
Прогноз погоды на 20 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -16, -18°C.