08.02.2023 | 14:40

В микрорайон «Звездный» переселят более 500 семей из аварийного жилья Якутска

В новом микрорайоне «Звездный» в рамках нескольких очередей запланировано строительство 30 многоквартирных, 36 сблокированных домов общей площадью 264 000 кв. метров, рассчитанных на 11 000 жителей.
В микрорайон «Звездный» переселят более 500 семей из аварийного жилья Якутска
Автор: Кюннэй Игнатьева/EXO-YKT
Фото: Кюннэй Игнатьева

7 февраля прошел пресс-тур по микрорайону «Звездный» в квартале «Воинская часть». Компанией застройщиком является Специализированный застройщик «Республиканское ипотечное агентство» (РИА). На сегодняшний день всего построили и сдали два дома, еще пять будут готовы до конца марта.

Экскурсию по микрорайону и сданным домам провели генеральный директор агентства Владимир Трегубов и заместитель генерального директора Лия Шайнурова.

Владимир Трегубов, генеральный директор РИА: «Наше «Республиканское ипотечное агентство» раньше делало упор на ипотечные вопросы. Застройка микрорайона «Звездный» является действительно большим проектом для нас. Дома строились по монолитно-каркасной технологии строго по всем требованиям. Новый микрорайон находится на этапе экспертизы. В дальнейшем будет рассмотрен актуальный вопрос общественного транспорта, это будет, либо заезд имеющихся автобусов или новый маршрут. Сейчас в домах завершаются отделочные работы с базовым ремонтом».

Квартал «Воинская часть» будет разделен на три части: A, B, C, которые будут связаны между собой пешеходными и велосипедными маршрутами. Один из секторов предназначен преимущественно под программу переселения из аварийного и ветхого жилья. После чего распределение квартир будет передано Муниципалитету. В микрорайон должны заселиться более 500 семей из аварийного и ветхого жилья.

Всего квартал «Воинская часть» имеет территорию свыше 68 гектар. В новом микрорайоне «Звездный» в рамках нескольких очередей запланировано строительство 30 многоквартирных, 36 сблокированных домов общей площадью 264 000 кв. метров, рассчитанных на 11 000 жителей. Проектом предусмотрено наличие: двух детских садов, которые смогут принять до 630 воспитанников, двух школ на 1 980 учащихся, поликлиники на 600 посещений, крытого катка с многофункциональным спортивным залом. Помимо этого, на территории квартала будет построена пожарная часть и котельная.

Лия Шайнурова, заместитель генерального директора РИА: «Микрорайон называется «Звездный», не просто так. Ранее на место принадлежало части Воздушно-Космических Войск России. Таким образом, мы сохраняем и чтим историю территории. Особенностью квартала будет то, что мы сделали упор на озеленение территории с лесными массивами. Мы постарались сделать все для комфорта жильцов».

В квартале также предусмотрено коммерческое жилье. У всех якутян будет возможность приобрести квартиры по программам льготной ипотеки. По планам проект комплексной застройки микрорайона «Звёздный» квартала «Воинская часть» города Якутска, закончится до 2027 года.

Специализированный застройщик «Республиканское ипотечное агентство» создано распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия), 17 сентября 2003 года. На настоящий момент организацией построено и сдано 17 многоквартирных жилых домов.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.