20.12.2022 | 14:30

В Минске успешно прошла премьера новогодней программы Государственного цирка Якутии

17 декабря на манеже Белорусского государственного цирка в Минске состоялась успешная премьера программы «НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» – совместного проекта Белорусского цирка и Государственного цирка Якутии имени Марфы и Сергея Расторгуевых. Новая программа – это странствие по загадочному Северу.
В Минске успешно прошла премьера новогодней программы Государственного цирка Якутии
Автор: EXO-YKT
Фото: Государственный цирк Якутии

Перед премьерой с приветственным словом и с поздравлениями выступили директор Белгосцирка Владимир Шабан и директор Государственного цирка Якутии Сергей Расторгуев, сообщила пресс-служба цирка.

Владимир Анатольевич поздравил всех с наступающим Новым годом и с премьерой, поприветствовал коллектив артистов цирка Якутии, отметив, что уже не в первый раз приезжают на гастроли в Минск: «И снова у нас на арене Якутский цирк, который привез к нам дыхание Севера и новогоднее настроение».

Сергей Васильевич в ответ поблагодарил директора и весь коллектив Минского цирка за радушный прием, за многолетнее плодотворное сотрудничество, и виртуозно играя на хомусе, поздравил с премьерой и наступающими новогодними праздниками под громкие аплодисменты зрителей.

Новая программа – это странствие по загадочному Северу. На манеже цирка разворачивается волшебная зимняя сказка, наполненная неповторимым северным колоритом. Это настолько динамичное и завораживающее действие, что многочисленные взрослые и самые юные зрители в первые же секунды с головой погружаются в удивительный мир Арктики, говорится в сообщении цирка.

Под восторженные возгласы взмывают в высоту, исполняя сальто, акробаты на летающих мачтах и качелях под руководством заслуженного артиста Якутии Александра Посельского. Сложные трюки на акробатической дорожке исполняют артисты под руководством Семена Афанасьева.

Восхищают гибкостью движений и невероятными возможностями человеческого тела изящные девушки-каучук (руководитель – отличник культуры республики Юлия Протодьяконова). Чудеса баланса, ловкости и четкости движений показывают эквилибрист на свободной проволоке Афанасий Михайлов, жонглеры трубами с расписаными полотнищами, олицетворяющими легендарные Ленские Столбы, – чунь-фань и веревками – ляосинь. А также, белорусские цирковые артисты: воздушные гимнасты, эквилибристы, дрессировщики, клоуны, балет и другие.

С уникальной группой дрессированных белых бенгальских тигров выступает заслуженный артист Российской Федерации, серебряный призер международного циркового фестиваля в Монте-Карло, дрессировщик Сергей Нестеров. Его четкая и красивая работа с хищниками восхищает.

Невозможно почувствовать дыхание Севера без главного зимнего волшебника Якутии, хранителя Холода Чысхаана и его внучки и помощницы Харчааны.

И фишкой программы стало уникальное зрелище, которое вызвало полный восторг у зрителей – впервые в мире на арену Белорусского государственного цирка в Минске вышли движущиеся как живые, величественные, ростом 3,5м и 2м соответственно, якутские Мамонт с Мамонтенком, пришедшие в канун Нового 2023 года из глубины веков, из мира вечной мерзлоты, с древней Земли Олонхо – Якутии, как символы добра, мира и счастья на Земле.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.