27.03.2012 | 04:01

В МВД обсудили "предателей"

22 марта в здании МВД прошло 63-е заседание общественно-политического общества «Кустук» («Радуга») на тему «Проблемы соблюдения законности сотрудниками органов внутренних дел в связи с осуществлением должностных полномочий».
Автор: EXO-YKT
И хотя в самом начале председательствующий Александр Ким-Кимэн отметил, что данное мероприятие приурочено к единому Дню правовых знаний, который отмечается в республике 23 марта с 2011 года, ни у кого сомнений не было, что заседание стало эхом вопиющих событий в отделе полиции «Дальний» города Казань.

С основным докладом выступил министр внутренних дел РС(Я) Виктор Кошелев. Виктор Васильевич сразу дал понять, что солидарен с главой ведомства Рашидом Нургалиевым, назвавшим казанских полицейских, издевавшихся над задержанным, предателями.
Оглядываясь назад, также отметим, что совсем недавно, 10 августа, глава МВД РФ на совещании с личным составом Министерства внутренних дел по Республике Татарстан в Казани в своем выступлении в первую очередь отметил успешное завершение аттестации сотрудников органов внутренних дел.

«Все предусмотренные мероприятия были проведены качественно, принципиально, со всесторонним изучением кандидатов», - подчеркнул он.

И вот он – гром среди ясного дня. Назвав предателей поименно, Нургалиев заявил: «Никто не вправе отбирать самое дорогое — жизнь. Особенно те, кто стоит на страже закона».

Но вернемся к круглому столу. В свою очередь министр Кошелев заявил, что люди, стоящие на страже закона, не имеют ни морального, ни другого права его нарушать. И хотя удельный вес преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов за 2011 год, составил 0,1%, этого процента не должно быть в принципе. Присутствовавшие за круглым столом представители государственных органов, местного самоуправления, депутаты, члены общественных организаций и национальных общин услышали, что в 2011 году выявлено 436 «оборотней», совершивших преступления экономической направленности и по линии ГИБДД. За год поступило 427 жалоб на незаконные действия сотрудников.

«Сказать, что проблему можно просто «выключить», не получается. Нужно заниматься самоочищением повседневно. Ответ на вопрос, каким образом измерить труд полицейского (милиционера), искали целые институты, но так и не нашли. Как министр я несу ответственность за аппарат МВД, а за сотрудников - непосредственно начальники структурных подразделений», - отметил Кошелев.
Касаясь казанского случая, генерал-майор добавил, что МВД Республики Татарстан часто ставили в пример другим регионам, а недавно министру ВД Татарстана был вручен боевой орден «За мужество». И в одночасье названный депутатами Госдумы «каннибальским» случай перечеркнул все положительное.

Со слов министра присутствующие также узнали о том, что сразу после инцидента было проведено селекторное совещание с руководителями подразделений МВД республики, и теперь каждому сотруднику под роспись разъяснено, что он может, а что – нет. Предстоит глубокая проверка каждого, но она должна пройти так, чтобы не обидеть невиновного, так что руководителям и самому министру есть над чем и с кем работать. Не должно быть так, чтобы сотрудники и жители республики оказались «на разных берегах реки», признался Виктор Кошелев.

После доклада первый вопрос был задан относительно личности экс-министра ВД РС (Я) Якова Стахова. В ответ Кошелев недоумевал, почему рядом со Стаховым в последнее время фигурирует его фамилия?

«Оценивать действия своего предшественника не буду. Это некорректно и не по-мужски. Не мне судить, как он здесь работал. Ни в дружеских, ни в служебных отношениях я с ним не состоял. И хотя розыскное дело находится у нас, стараюсь не вникать и не интересоваться. Я его видел дважды: фамилию Стахов услышал 6 марта 2011 года, пообщались ни о чем в течение 20-30 минут, второй раз – в начале февраля на коллегии. Тогда он попросил машину. Но неужели я не дам автомашину действующему генералу? Потом позвонил, просил встречи, но так и не пришел и не позвонил. Я навожу порядок в МВД, и не всем это нравится. Не все ушли довольными. В адрес ФСБ и Президента РС (Я) на меня идут анонимки», - заявил министр.

От присутствующих тут же поступило два заявления по конкретным делам, и министр назначил им встречи для более детального ознакомления.

Затрагивались и другие темы – борьба с пьянством, ситуация в развлекательных заведениях, состояние автодорог, участь обманутых дольщиков, а один участник предложил половину аттестационной комиссии набрать из числа представителей общественности. В общем, диалог, на первый взгляд, получился и обещает иметь продолжение.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Победитель конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе осенью 2024 года в Подмосковье.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.