20.12.2022 | 11:54

В новогодние праздники на телеканале «Россия» пройдет ТВ-премьера российских фильмов-сказок

Вечером 30 декабря и 1 января телезрители увидят премьеру сказки «Конёк-Горбунок» и финальную часть сказочной франшизы «Последний богатырь: Посланник Тьмы» на маленьком экране, сообщила пресс-служба телеканала. Актеры и режиссеры рассказали как проходили съемки фильмов.
В новогодние праздники на телеканале «Россия» пройдет ТВ-премьера российских фильмов-сказок
Автор: EXO-YKT
Фото: Главное фото: фильм "Конек-горбунок". Телеканал "Россия"

30 декабря в 21:30 на телеканале «Россия» – премьера фильма-сказки «Конёк-Горбунок», по мотивам одноименного произведения Петра Ершова о приключениях крестьянского сына Ивана-дурака и его верного помощника Конька-Горбунка. В главных ролях: Антон Шагин, Павел Деревянко, Михаил Ефремов, Паулина Андреева, Ян Цапник, Олег Тактаров.

Иван — не царевич, не богатырь, не красавец, а старшие братья и вовсе его дураком считают. Но всё меняется, когда у Ивана появляется друг и верный помощник — Конёк-Горбунок. Пусть он ростом невелик, зато умный и смелый. С таким другом никакой враг не страшен. Ну, почти никакой. С таким помощником и ничего невозможного нет. Ну, почти нет. Ивану с Коньком предстоит проверить свою дружбу на прочность, столкнуться с коварным противником, преодолеть невероятные испытания и встретить такую любовь, ради которой стоит рискнуть всем. Ну, почти всем.

Павел Деревянко был единственным претендентом на роль Конька-Горбунка. Перед командой стояла задача сделать персонажа «живым», поэтому с технической точки зрения съемочный процесс для Павла был непростым. Сначала актера отвозили в специально оборудованное место, обклеивали лицо датчиками и в затемнённой комнате фотографировали со всех сторон, фиксируя его улыбки, ухмылки, различные гримасы. Таким образом, создатели фильма «снимали» эмоции артиста и «перекладывали» их его персонажу. «Это было долго и утомительно. Но на съемках мне уже не надо было работать лицом, зато там на меня надели облегающий костюм с кучей датчиков, и мне нужно было совершать определенные движения. Поскольку Конёк маленький, он должен был быть намного ниже Ивана, и мне все время приходилось ходить на корточках. Было тяжело», – рассказал Павел Деревянко.

Исполнителю главной роли Ивана-дурака Антону Шагину на съемочной площадке вместо настоящего Конька в партнеры достался плюшевый. «Его заменял такой зеленый Конёк, игрушечный, и вот тут, конечно, приходилось какие-то новые чувства из актерского багажа доставать. Или, когда взаимодействуешь с воображаемым Китом, или с Жар-птицей. К этому без юмора сложно подступиться. Но если со стороны взглянуть на процесс, то все работает, как часы. И, конечно, чем непредсказуемее, тем интереснее», – поделился актер.

Роль Царь-девицы исполнила актриса Паулина Андреева: «Мне всегда хотелось сыграть в сказке. Тут все сложилось, потому что «Конёк-Горбунок» – одна из любимейших. Это было весело, красиво, профессионально. Великолепные костюмы, партнеры, огромный мир вокруг, построенный с нуля. Участие в сказке важно для меня не только потому, что я в принципе люблю этот жанр, или потому что я сыграла Царь-девицу. А, прежде всего, потому что фильм сделан для детей. На мой взгляд это самая ценная, честная и отзывчивая аудитория».

Сценаристы «Конька-Горбунка» сохранили практически весь сюжет знаменитой сказки, расширив линию любви и переведя повествование в прозу.

Съемки картины проходили в съемочном павильоне под Санкт-Петербургом, площадью более 7000 кв. м. Были построены отдельные декорации и условные объекты зеленого или синего цветов, которые впоследствии достраивались и воссоздавались с помощью компьютерной графики.

Телевизионная премьера фильма «Конёк-Горбунок» состоится на телеканале «Россия» 30 декабря в 21:30.

Производство: кинокомпания СТВ, компания CGF, телеканал РОССИЯ 1
при поддержке Фонда кино
Продюсеры: Антон Златопольский, Сергей Сельянов, Александр Горохов
Исполнительный продюсер: Наталья Смирнова
Авторы сценария: Алексей Бородачев, Олег Погодин
Режиссер-постановщик: Олег Погодин
Оператор-постановщик: Владимир Башта
Художник-постановщики: Анастасия Каримулина, Изабела Тихоньска
Художник по костюмам: Надежда Васильева
Композитор: Александр Шевченко
Визуальные эффекты: CGF
В ролях: Антон Шагин, Павел Деревянко, Михаил Ефремов, Паулина Андреева, Ян Цапник, Олег
Тактаров

1 января в 21:00 на телеканале «Россия» – премьера комедийного приключенческого фильма «Последний богатырь: Посланник Тьмы», заключительная часть сказочной киноэпопеи «Последний богатырь». Главные роли в фильме исполняют Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Елена Яковлева, Константин Лавроненко, Сергей Бурунов, Елена Валюшкина, Тимофей Трибунцев, Гарик Харламов, Юрий Цурило, Владислав Ветров и Филипп Киркоров.

Иван, наконец, обрёл силушку богатырскую, злой чародей Роголеб повержен, и теперь всё Белогорье готовится к пиру на весь мир: Иван и Василиса собираются праздновать свадьбу, решая типичные для почти любой пары молодожёнов проблемы. В каком платье пойти под венец невесте? Кольца – простые или волшебные? Свадебное путешествие – на куриных ногах или в ступе? В самый разгар приготовлений к празднику зло снова напоминает о себе: Василиса похищена, и в пылу погони Иван и его друзья оказываются в современной Москве.

На этот раз жителей Белогорья ждут новые приключения в реалиях современного мегаполиса – с поездками на такси и мотоциклах, мобильными телефонами и телевизорами. Сюжет фильма готовит зрителям множество непредсказуемых поворотов и сюрпризов, а также подарит встречу с новыми волшебными персонажами, известными каждому по русским сказкам, но – в новых, оригинальных амплуа.

Режиссер Дмитрий Дьяченко: «Сюжет фильма преимущественно разворачивается в столице вовсе не потому, что мы больше не смогли придумать приключений в Белогорье – это сказочное пространство может бесконечно насыщаться какими-то историями, событиями, странными и страшными персонажами, тут царит полное раздолье. Но захотелось, чтобы именно в финальной части был какой-то неожиданный поворот, новая история. Представив избушку на курьих ножках на фоне современного города, нам показалось, что это будет классный кадр. И от этого всё и пошло-поехало».

Кроме уже полюбившихся зрителю героев в фильме появляется еще один важный персонаж – Жар-птица и её прислужницы. Они давно и прочно обосновались в Москве, появляясь на людях исключительно в человеческом обличии. А именно – в облике знаменитого певца Филиппа Киркорова и артисток его кордебалета. Эта роль изначально писалась под Киркорова, и артист с огромной радостью согласился её сыграть.

«Роль Жар-птицы в фильме «Последний Богатырь» – это настоящий подарок. Исключительный случай, когда я мог «оторваться» по полной. Образ этого персонажа всегда был со мной. Жар-птица или птица-феникс в других культурах – это мое кредо, моя роль по жизни. Сколько раз я падал, почти сгорал, а потом взлетал с еще большим блеском, давал еще больше огня! Сколько раз Жар-птица спасала меня по жизни. Время отдать долг. И с каким удовольствием и страстью я это сделал!» – рассказал певец.

В первых двух фильмах трилогии «Последний богатырь» перед художниками стояла очень непростая задача: с нуля создать сказочное Белогорье и вдохнуть в него жизнь. Для этого в подмосковных Химках были построены огромные декорации древнерусского города. В картине же «Последний богатырь: Посланник Тьмы» ничего нового придумывать не нужно было. Но все красивые и узнаваемые места столицы, конечно же, хотелось показать с какой-то неожиданной стороны. И так же как авторы картины выискивали неизвестные факты биографии известных сказочных существ, они выискивали непривычные ракурсы и нестандартные виды московских достопримечательностей.

Телевизионная премьера фильма «Последний богатырь: Посланник Тьмы» состоится на телеканале «Россия» 1 января в 21:00.

Производство: Disney; Yellow, Black and White; телеканал «Россия»
Режиссёр: Дмитрий Дьяченко
Авторы сценария: Виталий Шляппо, Димитрий Ян, Василий Куценко, Павел Данилов, Игорь Тудвасев
В ролях: Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Елена Яковлева, Константин Лавроненко, Сергей Бурунов, Елена Валюшкина, Тимофей Трибунцев, Гарик Харламов, Юрий Цурило, Владислав Ветров и Филипп Киркоров.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.