28.06.2021 | 14:00

В Олекминском районе состоялся республиканский Ысыах Олонхо

В прошедшую субботу, 26 июня, в Олекминском районе состоялось торжественное открытие XIV республиканского Ысыаха Олонхо-2021.
В Олекминском районе состоялся республиканский Ысыах Олонхо
Автор: EXO-YKT

По традиции торжество началось с обряда встречи почетных гостей праздника: главы Якутии Айсена НИКОЛАЕВА, чрезвычайного и полномочного посла Турецкой Республики в РФ Мехмета САМСАРА, первого заместителя Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) Александра ЖИРКОВА, вице-премьера правительства Якутии Сергея МЕСТНИКОВА, главы Олекминского района Николая ХАРБИНА и др.

Торжественная церемония сопровождалась ритуалом первого кумысопития и угощения гостей кумысом. Для гостей и участников Ысыаха Олонхо было показано театрализованное представление по мотивам якутского героического эпоса Олонхо «Лучшие песенники золотой тайги, славные сказители-золотари Бодайбо, именитые олонхосуты долины Аанньаах».

Айсен НИКОЛАЕВ поздравил жителей республики с проведением Ысыаха Олонхо и пожелал якутянам счастья, добра и крепкого здоровья. «Я очень рад, что сегодня здесь, на этом тюсюлгэ, присутствуют гости из других стран, которые приехали в Якутию посмотреть на этот замечательный праздник. Олекминский улус сегодня – это район активного промышленного производства, развития сельского хозяйства, возрождения лесной промышленности и пушного производства. Уверен в том, что сегодняшний Ысыах Олонхо еще больше сплотит жителей Олекминского улуса и поведет их вперед к новым достижениям», – подытожил свое выступление Айсен НИКОЛАЕВ.

Торжественная церемония открытия Ысыаха Олонхо завершилась массовым танцем – осуохаем с участием гостей и участников праздника. В течение двух дней на Ысыахе Олонхо в мастерстве исполнения героического эпоса, песнопении, устном сказительстве состязались олонхосуты из 13 районов республики. Среди них победители и обладатели Гран-при предыдущих конкурсов – Лена Маркова, Николай Григорьев, Петр Тихонов, Валентин Исаков.

В борьбе хапсагай на Играх Дыгына победу одержал Егор Филиппов. Он одержал верх над Владимиром Федоровым и занял первое место. Это его вторая золотая медаль в нынешних соревнованиях. Первую он получил по прыжкам «три на три». Второе место занял Владимир Федоров, третье – Вячеслав Дьяконов, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Фото Марии Васильевой

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».