05.10.2009 | 03:53

В память о коллегах

Совсем недавно, 5 августа, Якутия похоронила погибшего в служебной командировке в Чеченской Республике старшего сержанта милиции Аркадия Саввинова.
В память о коллегах
Автор: EXO-YKT

Чуть позже пришло сообщение, что в Северной Осетии в погоне за подозреваемым перевернулись на машине и получили травмы еще два милиционера из нашей республики. Ребят не забывают, каждого из парней помнят продолжающие их дело коллеги.

- Мы, – говорит начальник отдела воспитательной работы управления кадров при МВД, полковник внутренней службы Елена Кузьмина, - ведем базу данных о наших сотрудниках, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебного долга, с момента основания Министерства внутренних дел республики. А это ни много ни мало 90 лет. В Якутии за все время ее современной истории на своем боевом посту погибло 65 милиционеров. Десять из них в Северо-Кавказском регионе. Инвалидами вследствие боевых травм стали 18 сотрудников.

Смерть человека — это, прежде всего, трагедия его близких, членов семей. И задача нашего отдела максимально поддержать родителей, вдов и детей, оставшихся без кормильца. К примеру, у нас на учете 35 детей, оставшихся из-за смерти отца в неполных семьях. Двум из них еще нет и семи лет.

Одна из задач отдела воспитательной работы – реализовать социально-правовые гарантии, предусмотренные семьям погибших. Мы с участием администрации города и муниципалитетов республики решаем жилищные вопросы, устраиваем детям летний оздоровительный отдых, выбиваем для них путевки в лечебные пансионаты и лагеря, находящиеся не только на территории России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Устраиваем им праздники.

Ко Дню защиты детей в этом году мы устроили для детей большой праздник на территории базы ОМОНа. При поддержке фонда «Дети Саха-Азия» организовали с 15 июня по 5 июля летний оздоровительный отдых в центре комплексного развития детей «Усадьба Булуус», где ребятишки изучали японскую культуру, сплавлялись по реке. В конце июля пригласили 57 членов семей погибших сотрудников и инвалидов в центр реабилитации МВД по РС (Я) «Сосновый бор». Здесь их ждали конкурсы, викторины, пикники на природе, рыбалка и вечерний досуг у костра. С июня по август группа детей была направлена в международный оздоровительный центр «Астра» в Болгарию.

Социальная работа с членами семей погибших и инвалидами вследствие военной травмы ведется на постоянной и плановой основе. Встречаемся с ними регулярно, помогаем чем можем: финансовая поддержка, жилье, обучение. И, конечно же, дети погибших сотрудников – это наши дети, и забота о них – наша святая обязанность. Главное, они знают, что нужны, что не забыты, — заканчивает Елена Викторовна.

Новости

Популярное

Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 22 часа назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 22 часа назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.