02.09.2014 | 16:43

В память о Николае Чусовском

Когда думаешь о войне, она кажется такой далекой. Но стоит посмотреть в глаза ветеранам, понимаешь – это действительность…
В память о Николае Чусовском
Автор: EXO-YKT

Страшно представить, что мы можем забыть о подвигах и мужестве этих замечательных и самоотверженных людей, ведь каждым прожитым мгновением время неумолимо отдаляет нас от прошлого.

Но время может быть бессильно перед человеческой памятью. Как бы не менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, 9 мая - День Победы - останется неизменным! Уходят в прошлое события Великой Отечественной войны, но остается память, Великое не может быть забыто.

Как донести страницы нашей истории молодому поколению так, чтобы они остались в памяти и сердцах навсегда и не забылись? На территории Гагаринского округа есть улицы, носящие имена Героев Советского Союза, названные в память о тех, кто был награжден Звездой Героя за подвиги на полях сражений. Одна из улиц носит имя Героя Советского Союза Николая Николаевича Чусовского.

В 65 годовщину Великой Победы, Николаю Николаевичу Чусовскому исполнилось бы 100 лет.

В наградном листе тогда еще капитана Чусовского значится: «мужественно сражаясь 17 апреля 1945 года, батальон тов. Чусовского отразил атаку противника и со штурмом ворвался на Зееловскую высоту, уничтожив до 150-ти солдат и офицеров противника, минометную батарею, 12 огневых точек, подбил танк и две самоходные пушки, захватил в плен 48 вражеских солдат и офицеров».

За умелое командование батальоном и проявленное мужество и героизм, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года гвардии капитану Чусовскому присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6856).

Но многие ли из нас сегодня знают об этом? Тем более молодежь, мало интересующаяся историей. На сегодняшний день на табличке с названием улицы не написано, что Николай Чусовской – Герой Советского Союза, один из немногих якутян, оставивший свой автограф на стенах поверженного рейхстага.

В канун юбилея Николя Чусовского, жители, проживающие на одноименной улице, совместно с Управой «Гагаринский округ» решили собрать средства на установку мемориальной доски, обустройство памятного места. Надеемся, что инициатива жителей не оставит равнодушными никого. Коллектив Управы «Гагаринский округ» уже перечислил 6000 рублей.

Управа и жители Гагаринского округа обращаются ко всем, кому дорога память о тех, кто с честью прошел через суровые годы войны. Без памяти жить нельзя. Без памяти нет будущего…

Денежные средства для изготовления мемориальной доски к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Николая Николаевича Чусовского просим направлять на счет:

Филиал 8603/060 г. Якутск
БИК 049805609 ИНН 7707083893
К/c 30101810400000000609
Р/c 47422810776009900160
Счет № 42307810776066715573/48

Руководитель инициативной группы, ответственный за сбор денежных средств – Дьяконов Роман Николаевич.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.