23 июня в Якутске - городе трудовой доблести впервые прошла международная акция «Огненные картины войны» в память 84-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Мероприятие проводится как дань уважения подвигу советского народа, разгромившего фашизм.
Около 500 жителей города - участников акции почтили память павших минутой молчания. Собравшиеся зажгли свечи и воссоздали огненный силуэт Родины-матери, символизирующий 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.
В этот день в парке была заложена капсула времени, внутри которой находится послание потомкам. Послание, дополненное цифровым свидетельством современности, отражает то, как мы чтим память предков и осознаем свою ответственность за будущее.
Фрагмент из послания: «Мы, поколение 80-летия Победы, осознаем свою ответственность перед вами – будущими поколениями. Мы сохраняем и передаем вам правду о Великой Отечественной войне, не приукрашенную и не забытую. Мы чтим ветеранов, поддерживаем исторические исследования, создаем памятные места, чтобы память жила в сердцах каждого».
Капсула будет вскрыта 9 мая 2045 года, в год 100-летия Победы в Великой Отечественной войне.
- В тексте:
- 80-летие Победы в ВОВ