02.09.2014 | 16:56

В первый раз, на первый курс

В этом году первое сентября, День знаний, – праздник не только у первоклассников и школьников, но и у первокурсников.
В первый раз, на первый курс
Автор: EXO-YKT

Согласитесь, есть схожесть между первоклассником и первокурсником. Все ново, незнакомо и непривычно, ко многому надо привыкнуть. Оглядываясь на свое недавнее прошлое, первый курс мне запомнился очень хорошо и самый первый день на курсе тоже. Вплоть до цвета одежды одногруппников, и кто где сидел. В тот день мы сразу же стали как бы одной командой, ну, или мне просто повезло с однокурсниками. Наша первая пара, самый строгий преподаватель (как нам тогда казалось). Теперь, спустя три года, Боже, спасибо, Игорь Степанович, за доброту и справедливость! И теперь в наших рядах вы гордо носите звание лучшего преподавателя.

Также стоит отметить немаловажную вещь – когда ты первокурсник, тебе обидно слышать в свой адрес «Эй, первач!», типа «первоклашка». Так и кажется, что все везде и всюду твердят: «Первачи!». Но после посвящения быть первачом становится приятно, особенно после победы на этом самом посвящении. Затем следуют другие победы, еще, и больше, и снова. А потом ты уже не первач, ты уже более серьезен, и первого сентября тебе хочется назад, в школу, а не в универ. Ты уже знаешь, что такое сессия, как сдать, как списать или, увы, ее завалить.

Спустя три года, обладая неким багажом знаний, могу сказать, что быть студентом интересно, с каждым годом ты все ближе к своей профессии, которую когда-то выбрал еще заядлым разгильдяем в школе. И как ни хочется, но взрослым становиться нужно. И теперь, когда я уже становлюсь этой самой «взрослой», в памяти всплывают первокурсные воспоминания, тот период уже не школьника, но еще и не студента.

Первого сентября мы вместе, дорогие «первачи»! Смейтесь громко, бегайте сломя головы по коридорам и аудиториям, заплетайте косички, стройте из себя взрослых, будьте смешными! Самое важное, запомнить эти мгновения на всю жизнь, дерзайте!

Уже не «первачка»

Екатерина Винокурова

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 22 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.