08.10.2013 | 14:04

В поединке с криминалом

История уголовного розыска республики тесно связана с созданием Якутской милиции, которая берет начало с 10 июля 1918 года.
В поединке  с криминалом
Автор: EXO-YKT
Создателем рабоче-крестьянской милиции Якутии стал 31-летний поляк Свидерский Станислав Иеронимович, который в дальнейшем был назначен начальником уголовного розыска. 5 октября 2013 года уголовный розыск отмечает свой 95-летний юбилей. 

 

Продолжатель династии


Профессия оперуполномоченного всегда была одной из самых уважаемых. Мифы и были об этой службе гремят на всю страну, недаром множество современных телевизионных сериалов посвящено именно «операм». Об этой профессии чаще других снимают художественные фильмы, документальные сериалы, образ жизни оперуполномоченного становится мечтой для многих мальчишек, грезящих об опасностях и погонях, засадах и обязательном в таких случаях героизме. И, хотя на деле труд «оперов» оказывается не столь романтичным, с течением времени их работа, к сожалению, не становится менее тяжелой и рискованной, а главное – менее нужной. Ведь преступник тоже не дремлет, и преступлений год от года меньше не становится. Как же живется и работается сегодняшним «операм», мы расспросили у них самих, отправившись в отдел по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности Управления уголовного розыска МВД по республике, где нас встретил заместитель начальника отдела Михаил Бардымов.


Обычно «ЭС», представляя героев своих страниц, публикует их фотографию. Но не на этот раз и не в нашем случае. Так как наш герой – действующий оперативный уполномоченный полиции, его лицо должно оставаться в «тени», дабы криминальные структуры не могли его опознать в ходе его оперативной работы. 

 
Надо отметить, что Михаил Александрович родился в 1977 году в семье сотрудников правоохранительных органов. Таким образом, «участь» единственного ребенка в семье была предрешена - Михаил с детства понял, что в жизни добро и зло соседствуют, ведь его отец всю свою жизнь посвятил служению Закону, большую часть своей карьеры в качестве участкового уполномоченного милиции, а мама по сей день работает в кузнице полицейских кадров. Потому поступление Михаила Бардымова в юридический институт МВД России было предсказуемо, во время учебы в котором практику проходил на «земле» - в батальоне патрульно-постовой службы. Ну а затем судьба его навсегда связала с криминальной милицией-полицией. 

 

Вооружены и очень опасны


Если вор или грабитель-одиночка может преступить закон, скажем, спонтанно, при этом оставив после себя немалое количество улик и «следов», то организованная группа идет на преступление, заранее тщательно подготовившись. А это значит, что для поимки группы необходимы самые лучшие силы. Потому выявлением и раскрытием преступлений, совершенных организованными группами, и занимаются «опера» управления уголовного розыска.


По словам Михаила Бардымова, группа группе рознь. Если грабеж или кража совершаются двумя-тремя людьми, то это не обязательно организованная преступная группировка. Организованная преступная группировка – это нечто серьезное, когда есть лидер, и члены группы сплочены вокруг него, подчиняются ему, когда группа чаще вооружена, экипирована, когда за каждым членом закреплена определенная роль не только во время совершения преступления, но и в самом начале замысла и после его совершения. Как показывает практика, от совершаемого преступления зависит количество участников группы. Если на кражу идут двое – лидер и пособник (участник), то на разбой – от четырех человек, трое из которых составляют основной костяк группы.


К примеру, в декабре 2012 года вооруженный налет был совершен на ювелирный магазин в торговом центре «Меркурий», что в Намцах. Видеокамеры зафиксировали все действия членов группы – кто перекрывал входы и выходы, кто собирал изделия и так далее. Для устрашения одним преступником был произведен выстрел из ружья, услышав который, к магазину поспешил его хозяин, чего, видимо, нападавшие никак не ожидали. Потому недалеко от места преступления прибывшие «опера» обнаружили множество улик – сумку с шапками с прорезями для глаз, гильзы, на берегу протоки следы от автопротекторов, брошенное ружье, патронташ с патронами, на снегу... часть награбленного - ювелирные изделия. Впоследствии оказалось, что в группу входило 5 человек, четверо из которых ранее судимые. Этот эпизод по линии организованной преступности расследован и в середине сентября 2013 года направлен в суд. 


Вымогатели-дипломаты


Помните, «лихие» 90-ые, когда расцветал рэкет и беспредел? Когда несговорчивых коммерсантов могли запросто украсть, закрыть в каком-нибудь контейнере и требовать все, что угодно? Сегодня картина иная. Михаил Бардымов отмечает, что сейчас до киднеппинга дело не доходит, и если кто-то кому-то задолжал, то давление на должника со стороны вымогателей происходит чаще более мирно, без применения насилия. К примеру, подойдет какой-нибудь дядька с парой наколок на теле, у которого за спиной не одна «ходка», и который уже знает тонкости закона, разбирается в составах преступления, потому всячески пытающийся уйти от уголовной ответственности, ведь вымогательство – это статья в Уголовном кодексе, и «правильно» так, культурно по полочкам разложит все перспективы. А на методы «90-х» сегодня чаще способны «первоходки-молодежь», несостоявшиеся студенты и те, кому тюрьма ничего не дала, кто на путь исправления не встал. Хотя раз на раз не приходится, бывает, что и силу применяют, но до тяжких телесных повреждений или физической расправы не доходит.


Плечом к плечу


В зависимости от тяжести совершенных преступлений и объема работы, в управлении уголовного розыска создается рабочая группа в помощь территориальным подразделениям, ведь оказание им практической помощи, оперативное сопровождение уголовных дел, имеющих групповой признак, это тоже задача отдела Михаила Бардымова. Так, летом этого года, когда в Якутске обнаруживались тела с признаками криминальной смерти, на помощь территориальным подразделениям поспешили и «опера» отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска МВД по республике.


А когда 10 ноября 2012 года в поселке Булгунняхтах Хангаласского района была совершена кража инкассаторской сумки с миллионом рублей из автомашины Почты России, между прочим, третий уже случай в республике, «опера» сразу выехали в этот район. Совместными усилиями с хангаласскими «операми» в течение трех суток был задержан бывший работник почты, который успел к тому моменту запустить руку в чужую сумку.
Как рассказывает подполковник полиции Михаил Бардымов, в группу сколачиваются, в основном, ранее судимые элементы, которые отбыли наказание за преступления имущественного характера – кражи, разбои, грабежи. Поэтому после освобождения, если даже по УДО, таковые берутся на заметку, особенно те, кто отрицательной направленности. В этом им помогают коллеги из службы исполнения наказаний.
Несмотря на то, что большая часть преступлений совершается ранее судимыми и потому опытными «товарищами», несмотря на то, что группа заранее тщательно готовится, бывает, что на месте преступления и они оставляют немало следов и улик. С удивлением узнала, что в раскрытии преступления помогают не только камеры видеонаблюдения, обход, служебно-розыскная собака, тревожные кнопки вызова полиции, рассказы очевидцев и свидетелей, но и оброненные преступниками... паспорта и зачетные книжки! Да, оказывается, бывает и такое. 


Не сидят без «дела» и те, кто еще «сидит» за решеткой. С помощью мобильных телефонов они знакомятся с девушками, на воле им помогают пособники и под предлогом продажи чего-либо «трясут» с граждан деньги. При этом ни девушки, ни покупатели несуществующего товара не знают, что являются определенными цепочками преступления.


Знала, за кого выходила


Стоит ли говорить, что «операми» работают молодые и сильные духом мужчины, которые не боятся противостоять вооруженному преступнику. Искателям приключений здесь не место, ибо малейшая ошибка может обойтись очень дорого не только для себя, но и для коллег, кто стоит плечом к плечу. Потому у «опера» всегда должна быть «холодная» голова, расчетливый ум, трезвый анализ. Только с таким человеком можно идти в любую разведку, в любой бой и вернуться из него невредимым и непременно победителем. Ведь его ждут любящие жена и дети, родители и коллеги. 


И сегодня можно с уверенностью сказать, что наши сыщики – мужественные и порядочные люди, большинство семейные, по словам Михаила Бардымова, их жены знали, за кого выходили замуж, потому терпеливые и понимающие всю важность службы. 


В канун профессионального праздника «Эхо столицы» поздравляет всех сотрудников уголовного розыска республики со славным юбилеем! Держите форпост от нападок преступного мира, оставайтесь до конца верными клятве оперативника уголовного розыска – элиты российской полиции.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Город | 1 день назад
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Из них три камеры заработали на Окружном шоссе.