02.09.2014 | 18:12

В поисках справедливости

В соответствии с Указом Президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова от 5 октября 2010 года 23 марта объявлен Днем правовых знаний в Республике Саха (Якутия). Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в далеком 1925 году III Всеякутский съезд Советов принял первую Конституцию Якутской АССР.
В поисках справедливости
Автор: EXO-YKT

Накануне этой даты, 11 марта, на заседании Координационного совета по вопросам повышения правовой культуры населения республики был рассмотрен план мероприятий, посвященных первому Дню правовых знаний в республике. Силами Якутского отделения Ассоциации юристов России, общества «Знание», при участии помощников мировых судей, при содействии республиканского Министерства образования, Минюста проведены тематические лекции, конкурсы сочинений, викторины, брейн-ринг, круглые столы в образовательных учреждениях всех уровней и трудовых коллективах предприятий и организаций, учреждениях УФСИН по РС(Я).

В рамках этих мероприятий в здании Окружной администрации прошли бесплатные юридические консультации для населения. На вопросы желающих получить правовую информацию в этот день отвечали юристы Департаментов жилищных и имущественных отношений ОА «Город Якутск», представители Адвокатской и Нотариальной палат РС(Я), Государственного Собрания (Ил Тумэн), Центрального аппарата по организационному обеспечению деятельности мировых судей в РС(Я). Свою лепту в мероприятие внесли и студенты старших курсов юридического факультета СВФУ.

В этот день граждане обращались со своими наболевшими вопросами, которые, в основном, касались трудовых споров, семейных правоотношений, исполнительного производства, создания частного бизнеса, закона о правах потребителей, уголовного, жилищного, земельного и гражданского законодательств. Консультации давались в устной форме, в некоторых случаях юристы оставили за собой право для дачи ответов в письменной форме.

Татьяна Самсонова, сотрудница УФСИН, узнала о предстоящей акции в Интернете. Она подписала договор о долевом участии в строительстве жилого дома с ОАО «Якутстрой». Дом должен был быть сдан еще в 3 квартале 2009 года, но работы в новостройке еще не закончены. По словам Татьяны Самсоновой, в первое время она ходила и проверяла, идут ли какие-то работы, а потом и вовсе перестала, так как в доме даже с наступлением тепла не появились строители. Самсонова намерена обратиться в суд с иском и пришла узнать, как ей действовать. Вторая проблема, приведшая ее к юристам, - устранение недостатков строительства в другом жилом доме. Суд первой инстанции она как представитель проиграла, потому теперь интересуется перспективами в Верховном суде. И третий вопрос: порядок оформления заявления на возврат комиссии за ведение ссудного счета. Самсонова уверена, что такие мероприятия простому народу просто необходимы, и пожелала, чтобы они проводились чаще.

Алексей Р. освободился из мест заключения еще в мае прошлого года. Он болеет туберкулезом и, по его словам, из-за этого обстоятельства не может устроиться на работу. Алексей говорит: «Я создаю проблемы обществу, и таких, как я, много. Например, я могу жить у матери, а у многих жилья нет. Многие сталкиваются с подобной ситуацией. Слышал, что есть какая-то социальная поддержка, вот и пришел, чтобы уточнить».

Надо отметить, что с 2008 года юристы республики присоединились к Меморандуму о социальной ответственности российского юриста, предусматривающему обязанность оказывать бесплатную правовую помощь населению. Хорошей традицией стало проведение юридической декады, приуроченной к профессиональному празднику Дню юриста и Дню Конституции России. Также работают юридические клиники при ВУЗах, в которых студенты старших курсов бесплатно консультируют население, проводится серьезная просветительская и методическая работа обществом «Знание». Таким образом, есть надежда, что общими усилиями население республики не только станет более грамотно оспаривать свои права, но и четко знать свои обязанности.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.