08.03.2010 | 23:49

В поисках участкового

Недавно в редакцию заглянула молодая женщина и посетовала на то, что не может найти своего участкового вот уже пятый день.
В поисках участкового
Автор: EXO-YKT

Еще одна читательница после двух дней бесполезного ожидания участкового отказалась от своей попытки. Речь, кстати, шла о территориальных пунктах милиции по ул. Петра Алексеева, 21/4 и ул. Шавкунова, 103/1.

«ЭС» решила поискать участковых самостоятельно.

Обязанности «универсального солдата»


Участковый уполномоченный милиции должен защищать права граждан, проживающих на закрепленной за ним территории, а также граждан, пострадавших от преступных посягательств на этом участке. Что это означает?

Во-первых, участковый составляет протоколы об административных правонарушениях. Во-вторых, выявляет и раскрывает преступления небольшой и средней тяжести по линии МОБ (милиция общественной безопасности), в-третьих, рассматривает сообщения о преступлениях. К слову, по данным статистики, участковыми раскрывается каждое второе преступление по линии МОБ и около четверти преступлений по линии криминальной милиции. Под их контролем находятся лица, состоящие на профилактических учетах в органах внутренних дел. Также участковый должен рассматривать обращения граждан, не зарегистрированные в книге учета сообщений о преступлениях.

Но, несмотря на все указанные обязанности, наши читательницы так и не смогли лицезреть своего участкового, как говорится, тет-а-тет. Причем место работы и время приема граждан участкового известны, осталось неизвестным лишь его местонахождение. Возможно, проблема в том, что участковым поручают иногда выполнение различного рода задач, не всегда напрямую связанных с их служебными обязанностями, чтобы разгрузить другие подразделения. Так как же найти своего уполномоченного, и много ли наших читателей знают своих участковых «в лицо»? Чтобы найти ответы на эти вопросы, мы решили объехать несколько адресов, где участковые ежедневно должны принимать граждан с их проблемами.

Разведка боем , или реалии жизни


Итак, на сегодня в Якутске и его пригородах действуют 10 участковых пунктов милиции (УПМ) и столько же кабинетов участковых уполномоченных милиции (УУМ), закрепленных за пятью отделами милиции города Якутска. Каждый день участковые в 9 часов утра получают задание в своем родном ОМе, затем, примерно с 11 до 21 часа, работают на территории. С 17 до 19 часов они должны принимать граждан непосредственно в своем кабинете или на посту.

Но, если встреча носит безотлагательный характер, гражданин может по телефону связаться с участковым и назначить встречу вне этого времени. Если дозвонится, конечно. Ну а мы с учетом поступивших жалоб решили застать участковых на рабочем месте в часы приема граждан. Места «десанта» выбрали по принципу: большая скученность населения и высокий уровень криминогенности.

Работа участкового уполномоченного милиции хорошо известна по фильмам про Анискина и современному сериалу «Участок». А в канун Дня участкового, который отмечается 17 ноября, о виновниках сего торжества говорят примерно следующее: «Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, участковые уполномоченные милиции занимаются профилактической работой, ежедневно и ежечасно решают проблемы населения, вносят значительный вклад в дело укрепления общественного порядка».

Но мы же в ходе своего рейда в очередной раз удостоверились, что жизнь, увы, не кино и не патетические речи, она вносит свои коррективы, и горожанину порой о-о-очень непросто познакомиться со своим участковым. А в местах, где мы были (за исключением Управы Сайсарского округа), не было даже стульев и скамеек. Так что, если сильно приспичит, участкового можно дождаться лежа, при условии, что попадешь в «график»…

Иннокентий Тарасов: «На Билибина я буду завтра».

Ул. Пирогова, 2. В здании 2-го ОМа находится кабинет УУМ. Время – 17.15. В кабинете двое: капитан милиции Иннокентий Тарасов и майор милиции Надежда Цагараева. «Старший участковый, - говорят нам, - только что был, вышел куда-то». Участковые нас уверяли, что прием граждан ведется в УПМ на ул. Билибина, а здесь лишь кабинет. Но, к примеру, если бы подопечные Тарасова захотели увидеть участкового в этот день, им бы это не удалось. Капитан подтвердил: «Получается так». Нам пояснили, что в УПМ участковые принимают граждан по графику, то есть не каждый день. Только вот вопрос, где же этот самый график, остался без ответа. А Цагараева вообще повела себя весьма нервно и на вопрос, какой участок обслуживает она, отрезала: «У меня участка нет! У меня отчет!». И спряталась от нашего фотографа за компьютером, а мне довольно резко «посоветовала» ничего не писать.

Несмотря на пофамильный список участковых, в УПМ нас встретил совсем другой состав

Итак, ул. Богатырева, 11 (1-ый ОМ). На часах – начало шестого вечера. Участковый пункт милиции находится в здании Управы «Губинский округ».
С фотографом заходим в тамбур и попадаем в абсолютную тьму. Кое-как нашарила ручку второй двери, ведущую в Управу. В коридоре спрашиваю участковых, а мне говорят, что я прошла их кабинет. Оказывается, дверь в УПМ находится в темном тамбуре. Опять же в кромешной тьме нашарила ручку двери.
Внутри меня встречают участковый Александр Чемпоров и женщина, работающая за компьютером. Чуть позже присоединяется старший участковый Иван Осипов. Называю адрес дома и интересуюсь участковым, на что получаю ответ: «Он в отпуске». На вопрос «А кто его замещает?» так и не получаю внятного ответа.
А лампочка, оказывается, перегорела аккурат перед нашим приездом, потому и темно...

Посетителей «принимал» лишь этот скромный листок

В поисках участкового едем на Билибина, 6. Дверь закрыта на замок. В коридоре на лавочке сидит милиционерша. Узнав, что мы из газеты, начинает защищать честь мундира, уверяя, что участковая придет с минуты на минуту, мол, возвращается с территории. Минут десять подождали, но безуспешно. Тем временем часы показывали 17.50.

Стучись, не стучись, а в ответ – тишина

Чуть раньше по дороге на Билибина заехали мы и на Шавкунова, 103/1. Часы показывали 17 часов 36 минут, но, несмотря на приемное время, двери УПМ были закрыты на замок. В фойе своего участкового ожидал мужчина. Дождался ли?

Все участковые Якутска

Принадлежность

Название

Адрес

Телефон

1

1-й ОМ

УПМ «Губинский» ул. Богатырева, 11 (здание Управы) 49 00 62

2

1-й ОМ

УПМ «Центральный» ул. Петра Алексеева, 21/4 (часы приема: с 18.00 до 20.00) 34 42 04

3

1-й ОМ

УПМ «Строительный-1» ул. Клары Цеткин, 2 (здание Управы) 47 07 02

4

1-й ОМ

Кабинет УУМ «Строительный-2» ул. Якутская, 43/1 33 25 52

5

1-й ОМ

Кабинет УУМ Стационарный пост в 202 мкр., 2 этаж 43 60 20 (пост)

6

2-й ОМ

УПМ «Октябрьский-2» ул. Шавкунова, 103/1 42 80 02

7

2-й ОМ

УПМ «Сайсарский» ул. Билибина, 6 (здание Управы) 36 80 15

8

2-й ОМ

Кабинет УУМ «Центральный» ул. Пирогова, 5/1 (здание 2-ой ОМ) 49 03 05

9

3-й ОМ

УПМ «Промышленный-1» ул. 50 лет Сов. Армии, 33 (здание Управы) 44 96 48

10

3-й ОМ

УПМ «Промышленный-2» ул. Богдана Чижика, 4 49 85 01

11

3-й ОМ

УПМ «Гагаринский» ул. Кузьмина, 10 23 13 72

12

3-й ОМ

УПМ «Марха» ул. Олега Кошевого, 67 отсутствует

13

3-й ОМ

Кабинет УУМ, п. Маган ул. 40 лет Победы, 3 40 64 49

14

3-й ОМ

Кабинет УУМ, п. Кангалассы ул. Ленина, 5 (здание ДК «Горняк») 40 03 86

15

4-й ОМ

Кабинет УУМ «Автодорожный» ул. Автодорожная, 42 (здание 4 ОМ, 1 этаж) 43 13 23

16

4-й ОМ

Кабинет УУМ «Сайсарский» ул. Билибина, 6 (здание Управы) 36 80 15

17

4-й ОМ

УПМ «Птицефабрика» Птицефабрика, 12, II подъезд, каб. 201 33 02 05

18

4-й ОМ

Кабинет УУМ, с. Хатассы ул. Аммосова, 26 40 90 04, 40 92 92

19

4-й ОМ

Кабинет УУМ, с. Табага ул. Каландаришвили, 13 40 81 01

20

5-й ОМ

Кабинет УУМ ул. Сергеляхская, 2/14 (здание 5 ОМ) 35 47 08, 36 11 34 (д/часть)

Примечание: Кабинет УУМ в с. Тулагино на ул. Первомайская, 4 (здание администрации) не действует.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.