02.09.2014 | 16:17

В помощь начинающим бизнесменам

Что бы вы сделали, если бы вам предложили получить безвозмездно 200 тысяч рублей? На что бы вы их потратили? Съездили бы отдохнуть на море, обновили бы мебель, купили земельный участок?
В помощь начинающим бизнесменам
Автор: EXO-YKT

Но есть более перспективный вариант – создать собственное дело, развить его и ездить на курорты, покупать дорогие автомобили уже без чьей-либо финансовой поддержки, на заработанные своим трудом деньги. Более того – создать новые рабочие места, платить налоги в государственную казну и тем самым способствовать развитию родного города, республики.

68 начинающих предпринимателей, выигравших конкурс на получение субсидии для создания собственного бизнеса, организованного Окружной администрацией, поступили именно так. Благодаря муниципальной программе «Поддержка и развитие предпринимательства в ГО «Город Якутск» в столице появились новые частные детские сады, мебельные и сувенирные мастерские, хлебопекарни, цех по пошиву унтов и многие другие частные предприятия.

В минувшую среду сотрудники управления по делам предпринимательства, промышленной политики и транспорта Окружной администрации города Якутска навестили двух частных предпринимателей, выигравших конкурс и получивших субсидии в размере 200 тысяч.

Газ – дорогое удовольствие


Первым делом мы побывали в новом 70-квартирном жилом доме по ул. Короленко, где работы по газификации провело ООО «Сахатехстрой».

Дюлустан Дормидонтов, директор предприятия:
- Сложность была в том, что бы получить объект. Сами понимаете, заслужить доверие такого крупного предприятия, как ОАО «ДСК», очень сложно. А тем более нам, начинающим игрокам на строительном рынке. ДСК работает только с лучшими. Но первый опыт оказался удачным, работу мы завершили в срок и за качество ручаемся. Как только жильцы переедут в новый дом, они смогут воспользоваться газом.

На вопрос начальника управления предпринимательства Екатерины Поляковой о том, куда предприниматели направили 200 тысяч рублей субсидии, директор «Сахатехстрой» ответил, что потратили эти средства на вступительный взнос в СРО.

Следующий объект – частный дом на улице Гастелло, где «Сахатехстрой» провело газ по программе газификации домов малоимущих семей.

По словам Дюлустана Дормидонтова, подобные программы – это реальная помощь людям, которые не могут позволить себе такое дорогостоящее мероприятие, как проведение газа. Ведь стоимость работы с материалами - примерно 100 тысяч рублей.

«Хочу сказать, что программа поддержки предпринимательства в Якутске работает по-настоящему и действительно ориентирована на помощь начинающим бизнесменам. Мы бы, конечно, и сами постарались найти средства на вступительный взнос в СРО, но субсидия значительно облегчила нам жизнь. Тем более что и после конкурса мы можем рассчитывать на содействие со стороны администрации города – часто обращаемся за консультацией, советами», - говорит директор ООО «Сахатехстрой».

Клубника круглый год


Людмила Попова, глава крестьянского фермерского хозяйства, выиграла конкурс на получение субсидии для начинающих предпринимателей в 2009 году. Тогда она убедила членов городского Координационного Совета по предпринимательству, что можно выращивать овощи круглый год без всякого парника и даже зарабатывать на этом немалые деньги.

Пошел ли у нее бизнес? Удалось ли воплотить задуманное?

Людмила встретила нас в небольшом производственном помещении, которое она арендует с августа этого года в Детской школе искусств.

«Помещение – это самая большая трудность в моем деле, - делится предприниматель. – Но, надеюсь, это временные неудобства, потому что уже к осени перееду в собственное здание, которое строю сама».

Как рассказала хозяйка, полученные 200 тысяч она направила на оборудование, приобретение чертежей, сборку установки.

Напомним, что Людмила Попова выбрала необычный способ выращивания овощей – гидропонный. Это выращивание растений на искусственных почвах с использованием натуральных или искусственных субстратов. Особенность гидропонных установок в том, что их можно поставить в любом помещении. Для этого не требуется парник, отопление и огромное помещение. Значит, овощи можно выращивать круглый год!

Более того, если нет почвы, нет вредителей, а если нет вредителей, нет и гербицидов. Таким образом, овощи получаются экологически чистые. И что более важно, использование безземельных субстратов позволяет выращивать больше растений на ограниченной площади.

Сегодня Людмила выращивает клубнику, помидоры и укроп. По ее словам, с одного поддона можно получать 12 килограммов клубники в месяц. А на производственные объемы предприниматель планирует выйти уже в ноябре этого года, когда после завершения строительства собственного здания можно будет задействовать 12 гидропонных установок.

«Мы открыты для общения»


Во время объезда мы поговорили с начальником управления по предпринимательству Екатериной Поляковой. По ее признанию, в Якутске она не была уже 17 лет. С тех пор многое изменилось – город стал намного красивее, видно, что он динамично развивается.

«Я заметила, что республика делает очень много для развития малого бизнеса. Если раньше в основном обходились лишь адресной помощью предпринимателям, то сейчас проводится планомерная работа – разрабатываются специальные программы, проводятся конкурсы, - говорит Екатерина Валентиновна. – 16 февраля мы объявили следующий конкурс на получение субсидии. На эти цели будет направлено около трех миллионов рублей, максимальная сумма субсидии, как и прежде, 200 тысяч рублей. Порядок работы также прежний – мы принимаем документы, проверяем их, проводим экспертизу и подаем на рассмотрение Координационного совета по предпринимательству, который выбирает победителей». В 2010 году на участие в конкурсе для получения субсидии на создание собственного бизнеса было подано более 200 заявок, выиграли конкурс 24 проекта, из которых 11 – частные детские сады.

В течение двух лет предприниматели, воспользовавшиеся субсидией, каждые полгода должны отчитываться, как они работают – какая у них минимальная за-работная плата, сколько налогов заплатили, сколько создали рабочих мест. К слову, из тех предпринимателей, кто выиграл в конкурсе, никто не обанкротился, все работают.

Далее мы продолжили разговор уже о городских дорогах. Известно, что за два года в Якутске будет построено и реконструировано 13 дорог. Как сказала Екатерина Полякова, «строительство дорог – это большой подарок для жителей города». Но это связано и с большими неудобствами. «В этом году в Якутске перекроют на ремонт много улиц, - рассказывает руководитель управления предпринимательства. - Начали с Вилюйского тракта. Мы ездили с инспекцией для проверки состояния дел на этом участке. Ремонтные работы на автотрассе начались еще летом прошлого года. В начале февраля их продолжили. Однако ремонту мешает непрекращающийся поток городского транспорта и пешеходов. Мы, конечно, понимаем, что перекрытие улиц - это всегда неудобство: усложнен проезд к двум образовательным учреждениям, поменялись привычные автобусные маршруты. Но, с другой стороны, и горожане тоже должны пойти городским властям навстречу. К примеру, 12 февраля было установлено ограждение, а через день его разобрали и привели в негодность. Хочу обратиться к горожанам с тем, чтобы отнеслись к принимаемым мерам по перекрытию дорог с пониманием, ведь все делается для блага самих жителей и гостей столицы. Со своей стороны мы готовы принимать во внимание все замечания, рассматривать все поступающие жалобы. Мы открыты для общения».

Екатерина Полякова считает, что в кратчайшие сроки необходимо решить вопрос с маршрутными автобусами и движением пешеходов. Сейчас рассматривается вопрос введения маршрута N№41. Не менее важно и обеспечение движения пожарной и строительной техники, скорой помощи. Также для бесперебойного и качественного проведения ремонта дорожного участка установлен щит со схемой объезда, будут установлены дорожные знаки со светоотражающим эффектом, капитальные ограждения.

Сейчас схема перекрытия дорог находится на утверждении, в ближайшем будущем ее опубликуют в СМИ.

Екатерина Полякова поделилась с нами планами – предстоит работа по созданию ассоциации такси. «В этой сфере у города большие проблемы. Я сама часто вынуждена ездить на такси, и меня поражает техническое состояние машин, поведение водителей, манера их общения с пассажирами. Если бы был специальный закон о таксомоторных службах, то, думаю, многих проблем можно было избежать. По моему убеждению, клиент должен сесть в машину и получить хотя бы минимум сервиса. В 2012 году ожидается, что столицу республики посетят 11 тысяч гостей, и такси будет востребовано как никогда. Таким образом, просто необходимо навести порядок в этой сфере».

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.