16.10.2015 | 15:16

В пригородах Якутска внедряют новую схему уборки мусора

С 1 января 2016 года новый федеральный закон обяжет всех россиян заключать договоры на вывоз мусора.
В пригородах Якутска внедряют  новую схему уборки мусора
Автор: EXO-YKT

С прошлого года в Мархе, Кангалассах, Тулагино, Хатассах, Магане и Табаге заработал пилотный проект, призванный стать своего рода предтечей реализации нового ФЗ№458, который вступит в силу с 1 января 2016 года. 

Суть нового закона – каждый россиянин, независимо от того, где он проживает, будет обязан платить за вывоз и утилизацию мусора. Причем соответствующий договор жильцам предстоит заключать не с управляющими компаниями, и даже не с каким-либо муниципальным предприятием, а с региональным оператором, который и будет осуществлять на территории Якутии все функции по вывозу, сбору, утилизации и складированию отходов. 

Суть пилотного проекта - максимально упрощенная для жителей пригородов схема избавления от отходов: люди заключают договор на вывоз мусора и просто выносят мешки с отходами до установленных МУП «Жилкомсервис» специальных контейнеров.  

О том, как пилотный проект воплощается в жизнь, и что нас ждет с приходом регионального оператора, рассказал директор МУП «Жилкомсервис» Андрей Лебедев:

- В прошлом году на территории Мархи, Магана, Тулагино, Хатассы и Табаги установили порядка 500 контейнеров и заключили с жильцами пригородов договоры на вывоз мусора по 250 рублей с каждого двора в месяц. С того момента наше предприятие каждый день начало вывозить мусор с территорий.  

В некоторых населенных пунктах дело пошло очень хорошо, люди регулярно оплачивают услуги и в целом живут аккуратно: это Тулагино, Хатассы, Маган. К сожалению, не везде все так гладко. В Мархе люди оплачивают всего 8-10% от начисления за вывоз мусора, в Кангалассах – 12%, а в Табаге – 0%. 

Другая проблема – превышение нормативов по вывозу мусора. В той же Мархе по нормативу из одного контейнера  должны вывозить одну машину мусора в день, а вывозим  временами до шести машин. Как правило, по характерным отходам мы видим, что в основном это магазины, стремящиеся сэкономить  на вывозе мусора. 

Еще одна проблема – воровство контейнеров. В начале года мы установили на территории Мархи 90 контейнеров, на сегодняшний день из них осталось всего 57. Нам пришлось дополнительно закупить 120 баков. 

Со вступлением в силу нового ФЗ №458 вывоз мусора из категории жилищных услуг перейдет в категорию коммунальных услуг, а это значит, что плата за вывоз мусора будет начисляться жильцам автоматически. Это, как мы надеемся, закроет проблему неплатежей и позволит переломить ситуацию с мусором в корне.

Новости

Популярное

В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
Город | 1 день назад
В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
По поручению Президента России Владимира Путина комплекс зданий учебного заведения должны ввести до конца 2026 года.
В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Город | 9 часов назад
В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Торжественное мероприятие состоялось в Государственном театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона. 
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
Город | 9 часов назад
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
В связи с проведением плановых ремонтных работ по ул. Можайского.
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
Город | 9 часов назад
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
После Олекминского района огонь VIII Игр «Дети Азии» отправится в Эвено-Бытантайский район.