29.02.2024 | 11:20

В Пригородном будут построены новый Дом культуры и спортивный зал

Планируется построить два объекта, которые вошли в мастер-план города Якутска.
В Пригородном будут построены новый Дом культуры и спортивный зал
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Об этом Заместитель Председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина озвучила 28 февраля на отчёте Правительства в селе Пригородное, отвечая на вопрос жительницы села, заведующей Домом культуры «Надежда» Пригородного Эльвиры Бендит о планах по строительству многофункционального центра. Вице-премьер отметила, что вместо одного центра планируется построить два объекта, которые вошли в мастер-план города Якутска, разработанный по поручению Президента страны Владимира Путина и поддержанный им.

«В рамках мастер-плана в конце декабря 2023 года утверждено распоряжение Правительства Российской Федерации, куда включено строительство культурно-досугового учреждения в селе Пригородное. Кроме того, запланировано строительство спортивного комплекса в Пригородном», – сообщила Ольга Балабкина.

Глава Пригородного Василий Пинигин отметил, что сегодня в селе проживают 3 715 жителей. В январе 2023 года торжественно ввели пристрой школы № 12, летом провели капитальный ремонт улицы Хочо – по президентскому национальному проекту «Безопасные качественные дороги» асфальтировали улицу. Кроме того, провели освещение улицы Пляжная, а в селе установили тёплую остановку.

«Благодарим Главу Якутии Айсена Николаева и главу города Евгения Григорьева за продуктивную работу – за строительство дорог и работу по освещению улиц в Пригородном, и, конечно, за шикарную школу, которая была возведена в прошлом году», – передала слова благодарности от имени жителей села Эльвира Бендит.

Жительница улицы Набережная Ирина Евдокимова задала вопросы по проведению берегоукрепительных работ. По её мнению, в последние годы процессы берегоразрушения стали более интенсивными. Председатель садоводческого некоммерческого товарищества «Трудовик» Герман Отов внёс предложение о необходимости строительства берегозащитной дамбы. Отвечая на эти вопросы, представители Правительства отметили, что по мастер-плану Якутска планируется комплекс берегозащитных сооружений от Табаги до Кангаласс.

На отчёте жители Пригородного также задали вопросы о планах по дальнейшему ремонту и развитию улично-дорожной сети, изменения графиков работы общественного транспорта, обустройства светофора для обеспечения безопасности детей на дорогах.

«В Пригородном очень активные и инициативные жители. Очень активно ставились вопросы об инфраструктуре как части города Якутска, жители индивидуальных жилых домов беспокоятся за комфорт проживания. Часть из них можно решить быстрыми темпами, часть из них – долго. Но для этого нужен чёткий план развития этой части города», – отметила вице-премьер Ольга Балабкина, подводя итоги отчёта Правительства в Пригородном за 2023 год.

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Город | 1 день назад
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Инфраструктура грузового терминала в поселке Нижний Бестях будет включать три причала, три площадки переработки и хранения грузов и склад ГСМ, а также подъездные железнодорожные пути.
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
Город | 1 день назад
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
С 26 января текущего года подрядчиком начаты строительные работы на левом берегу по отсыпке площадки под вахтовый городок.