14.03.2015 | 12:16

В Пригородном установлен бустер

Автор: EXO-YKT

Специалисты Центральных электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго» ввели в работу вольтодобавочный трансформатор (бустер) на ВЛ-0,4 кВ, снабжающий село Пригородное, расположенное близ города Якутска. Данное оборудование позволит повысить уровень низкого напряжения у около 40 потребителей, находящихся на отдаленном участке линий электропередачи. 

Устройство установлено в частном секторе на КТП «СОТ «Лена» в целях опытно-промышленной эксплуатации. На протяжении полугода специалистами электросетей будет производиться анализ напряжения в сети, в случае получения положительных результатов, руководство предприятия примет решение о необходимости его дальнейшей эксплуатации. В условиях Крайнего Севера оно еще не апробировалось и аналогов использования в республике не имеет. 

По словам автора проекта, ведущего инженера производственно-технической службы Александра Эверстова, преимуществ у бустера достаточно. Во-первых, он имеет небольшие объемы и вес, во-вторых, прост в установке, весь процесс от начала монтажа до включения в сеть занял около 3,5 часов, в-третьих, не требуется настройка и калибровка, оно работает в автоматическом режиме, в-четвертых,  позволяет избежать дополнительных затрат на реконструкцию линий электропередачи и многое другое. 

– Говоря иными словами, бустер повышает низкое напряжение в сети и, наоборот, понижает высокое. Внедрение бустеров позволит на порядок увеличить скорость и результативность реагирования на жалобы потребителей на низкое напряжение в сетях ОАО АК «Якутскэнерго», – добавил Александр Эверстов.


Пресс-служба Центральных электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго»

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».