29.12.2022 | 16:00

В рамках проекта «Содействие занятости» за 2022 год в Якутии трудоустроились более 1800 человек

Начиная с марта на бесплатное обучение по коротким курсам федерального проекта поступило около 5 тысяч заявок от якутян, из которых 2426 прошли обучение, а 1857 нашли трудовую занятость.
В рамках проекта «Содействие занятости» за 2022 год в Якутии трудоустроились более 1800 человек
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Министерства образования и науки Якутии, пресс-служба УК "Колмар"

27 декабря на площадке Регионального оператора Центра опережающей профессиональной подготовки Якутии подвели итогови реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в республике в 2022 году, сообщила пресс-служба министерства образования и науки Якутии.

Из-за большого спроса программы среди населения квота по линии Ворлдскиллс с первоначальных 469 единиц была увеличена в 3 раза до 1412 единиц.

Активнее всего получить новую профессию стремятся пенсионеры (29% обучившихся), на втором месте – молодые мамы, находящиеся в декрете или в отпуске по уходу за ребенком (26% обучившихся), на третьем месте – безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости населения (25%).

Если проанализировать предпочтения по обучению, то наиболее популярными программами были такие программы обучения как сестринское дело, охрана труда, машинисты бульдозера, парикмахеры и кондитеры.

Напомним, в марте 2022 года в России запустили масштабную программу бесплатного переобучения граждан в рамках проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Программа ориентирована на поддержку рынка труда и сохранение занятости российских граждан.

В этой связи на сайте регионального оператора проекта в Якутии были представлены более 500 курсов, сформированных с учетом потребностей рынка труда региона. По итогам обучения граждане смогут повысить имеющуюся квалификацию, найти новую работу, стать самозанятым либо открыть собственное дело.

На итоговом мероприятии особыми наградами отметили успешную работу ключевых партнеров – профессиональных образовательных организаций.

В номинации «Лучший центр обучения» выиграл Якутский медицинский колледж, который обеспечил обучение наибольшего количества слушателей – 460 человек. Процент занятости слушателей по итогам обучения составил 88%.

Специальную номинацию «Лучший работодатель проекта» получила угледобывающая компания «КОЛМАР», трудоустроившая около 80 выпускников проекта в рамках сотрудничества с проектом местные кадры в промышленность «Навахту14». Молодые ребята трудоустраиваются подземными горнорабочими, электрослесарями подземными и стропальщиками.

В целях формирования банка историй успеха регоператором был проведен конкурс историй трудоустройства среди выпускников проекта. Жюри определило нескольких победителей из всех поступивших историй.

Лучшая история открытия своего дела оказалась у Евдокии Акимовой, которая обучилась по программе «бухгалтерский учет» и открыла стоматологический кабинет «Эл дент».

Лучшую историю успеха рассказала Елизавета Лукина, которая обучилась на кондитера в Якутском технологическом техникуме сервиса, и благодаря проекту «Социальный контракт» открыла свою кондитерскую студию «Лиза бэйкери».

Лучшей историей трудоустройства на предприятии посчитали историю Хангуева Александра, который обучился в учебном центре «Фаворит» на подземного электрослесаря, и благодаря комбинации с проектом «Навахту14» устроился работать в УК «КОЛМАР». Его опыт трудоустройства также получил большое медийное освещение на корпоративных площадках угольного предприятия.

«В рамках федерального проекта «Содействие занятости» мы очень тесно сотрудничаем с Центром обучения «Фаворит». В этом году более 80% его выпускников, освоивших горнотехнические профессии, устроились в нашу компанию. Один из них – электрослесарь подземный Александр Хангуев – получил награду за «Лучшую историю трудоустройства». Он пришел на шахту «Денисовская» летом и уже успел повысить свой разряд, как следствие, выросла и заработная плата. Мы очень рады, что наш коллектив пополняется такими целеустремленными работниками», – отметила начальник управления по подбору и развитию персонала УК «Колмар» Юлия Земан, передает пресс-служба компании.

Новости

Популярное

Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Победитель конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе осенью 2024 года в Подмосковье.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.