26.01.2010 | 20:56

В роддоме № 2 родилась тройня!

В роддоме № 2 Якутской городской клинической больницы неординарное событие – впервые за его историю здесь на свет появилась тройня: три очаровательные девочки.
В роддоме № 2 родилась тройня!
Автор: EXO-YKT

Вдвойне важно, что все детишки живы и здоровы.

Заведующая роддомом, врач Данара Донская говорит, что это редкое явление. В республике такая тройная радость случается в среднем раз в год, и обычно в таких случаях роды принимают в республиканском Центре материнства и детства.

Рассказывает счастливая мама Алена Никифорова, 26 лет:
- У нас уже есть сын, ему идет седьмой год, но мы, конечно, хотели и второго ребенка. Правда, когда узнали, что будет тройня, папа был немножко в шоке. Хотя, если судить по генетике, то тройня – его заслуга. Он сам из большой семьи, старший из семи детей, а его мама – одна из двойняшек. А гены имеют обыкновение передаваться через поколение.

Я ведь собиралась рожать в Медцентре, приехала туда, а на обследовании выяснили, что у меня температура 37,2. В общем, меня там не приняли… Зато согласились в роддоме № 2. Приезжаю туда, измерили температуру – норма.

Через пару дней, 14 января, в 9.13 утра с перерывом в минуту появились мои девочки. Вместе с мужем дали им имена Валерия, Светлана и Таисья. Старшенькая родилась с весом 1 кг 520 граммов, средняя - 1 кг 700 и младшенькая - 1 кг 260 граммов.

Самую маленькую акушерам пришлось интубировать, но сейчас все в норме. Малыши набирают вес.

Пользуясь случаем, я бы хотела передать огромную благодарность от себя и всей семьи заведующей, врачам и всему медперсоналу роддома.

В четверг Алену с детьми перевели в Медицинский центр. Кстати, по профессии сама Алена Никифорова – врач Республиканской больницы № 3. Она родом из Бурятии, а с мужем Гаврилом Никифоровым познакомилась во время учебы в Красноярске. Отец-молодец, родом из села Дюллюкю Верхневилюйского улуса, по профессии инженер и работает в одном из подразделений компании «Ленагазсервис». Супруги, как и многие бюджетники, живут в съемной квартире.

Из Медцентра маму с тремя новорожденными выпишут еще не скоро. Папа весь в семейных хлопотах. Согласитесь, рождение у молодой семьи тройни – сродни маленькому стихийному бедствию. Впрочем, предстоящие заботы ни Алену, ни тем более Гаврила, выросшего в большой семье, не пугают. Но, безусловно, молодой семье без своего жилья и с резко увеличившимся количеством детей будет сложно.

Мы поинтересовались в Комитете по делам семьи и детства при Президенте РС (Я) – существуют ли какие-то льготы для семей, где рождается тройня. Как стало известно, льготы, предоставляются непосредственно при рождении тройняшек, но законодательством не оговариваются. Самое прямое отношение имеет лишь статья 36 Жилищного кодекса РФ. Согласно этой статье, семьи где родились близнецы имеют первоочередное право на улучшение жилищных условий. Этот вопрос решается на территориальном уровне.

«Но в любом случае мы семью без поддержки не оставим, - сказали в комитете. - И этот вопрос будем решать совместно с муниципалитетом. Если потребуется, обратимся за помощью к правительству. Как правило, в подобных случаях изыскиваются средства. И помощь, в частности по жилью, оказывается. Так было с семьями Дьячковских, Белолюбских».

В приемной заместителя главы города по социальным вопросам Юрия Баишева нам ответили, что о рождении тройни знают, как и чем помогут семье – станет известно к выписке тройняшек.

Фото из семейного архива Никифоровых

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.