02.09.2014 | 16:14

В садик по электронной очереди

За весь прошлый год в адрес Управления образованием администрации г. Якутска не поступила ни одна жалоба, касающаяся проблем очередей в детских садах, неправомерных действий заведующих дошкольных детских учреждений.
В садик по электронной очереди
Автор: EXO-YKT

Об этом в разговоре с корреспондентом «ЭС» сообщила начальник Управления образованием города Евдокия Евсикова.

Вместе с тем на местных Интернет-форумах кипят нешуточные страсти. «Километровые очереди в детские сады!», «В моем окружении трое знакомых купили путевки за 20 тысяч», «Мы в очередь на сверку записались в шесть утра», «Как остановить этот беспредел?» - такие сообщения буквально заполонили местные чаты. И при этом ни один родитель почему-то не обратился в соответствующие органы, для начала – в Управление образованием. Хотя их понять можно: люди боятся последствий такого поступка. Кричать анонимно на форумах, безусловно, проще.

Но надо отдать должное администрации города, которая не оставляет без внимания сигналы и на Интернет-форумах.

- Кстати, мы рассматриваем и анонимные обращения, - говорит Евдокия Евсикова. – Так, в прошлом году в наш адрес поступило девять жалоб на работу школ, среди них шесть анонимных. Мы провели проверки всех сигналов, в результате которых один руководитель учреждения был уволен, по остальным или ничего не подтвердилось, или же были приняты конкретные меры по улучшению работы. А вот по детским садам ни одной жалобы не поступило.

- Евдокия Ивановна, тем не менее, многие родители сетуют на то, что необходимо сутками дежурить в мэрии, чтобы получить путевку в садик, на непрозрачность очередей. Когда улучшится эта ситуация?
- Главой города Юрием Заболевым перед специалистами Управления образованием и информационным отделом поставлена задача разработать программу электронной очереди в детский сад. В данное время работа начата, периодически идут консультации айтишников с дошкольным отделом, мы должны исключить все возможности несанкционированного доступа в базу данных. Надеемся, что к новому учебному году электронная очередь будет запущена.

- Но опять же, электронная очередь – это не панацея...
- Согласна. Электронная очередь не снимет всех вопросов. Проблему может разрешить лишь достаточное количество мест, которое мы можем предоставить в детских садах.

- Почему набор в садики идет лишь в определенное время, а не круглый год?
- Я понимаю желание родителей получать путевки, как только ребенку пришла пора идти в садик. Но мы же не набираем детей в школы круглый год, а только к 1 сентября. Так и в детсадах, где тоже разрабатывается специальная программа обучения детей, которую они должны освоить в течение года. Потому поступления детей в сады в середине учебного года должны быть единичными.

- Скажите, а сколько путевок выдается в год?
- Буквально на днях завершилась комплектация – было выдано 1 692 путевки.

- Сколько малышей все еще ожидают очереди в детский сад?
- В очереди записано 10 716 детей. Но надо отметить, что это вместе с теми, кто в ближайшие три года и не собирается идти в садик, то есть недавно родившиеся малыши. А реально в сады готовы пойти 4-4,5 тысячи.

- Родители жалуются, что пока их очередь подойдет, ребенок будет уже школьного возраста…
- Вот с этим утверждением я не соглашусь. В очереди практически не осталось детей 2004-го, 2005-го годов рождения и единицы 2006 года – и то те, кто поздно записался.

- Следующая проблема, отмечаемая родителями: многие дети идут в садики вне очереди…
- Вообще существует две очереди: льготная (для детей матерей-одиночек, многодетных семей, инвалидов) и общая. Помимо этого, у города есть определенные обязательства перед ведомствами, которым ранее принадлежали муниципальные сады, предприятиями, которые оказывают помощь детским садам, – детям их сотрудников выделяется определенное количество мест. Также есть категория работников, чьи дети претендуют на получение мест в детских садах вне очереди – это судьи, прокуроры, участники боевых действий и др. Причем они все равно стоят в общей очереди. Просто продвигаются по ней быстрее.

- Имеют ли право заведующие детскими садами самостоятельно набирать детей в группы? Могу я напрямую договориться с заведующей?
- В некоторых регионах право на комплектование полностью передано заведующим детскими садами. Например, сейчас по заданию Главы мы заключаем договоры с администрациями пригородов по передаче им полномочий по самостоятельной комплектации групп в дошкольных образовательных учреждениях. Но если у них остаются места, то мы направляем туда городских детей. Например, в Магане открыли разновозрастную круглосуточную группу на 25 детей, на подходе вторая группа.
Что касается города, то многие заведующие предлагают рассмотреть вопрос комплектации групп самостоятельно. Но мы пока на это не идем. Учитывая большую очередь, опасаемся, что часть категории, которая подходит под льготную, останется без детских садов. Но, если я скажу, что ни одна заведующая не принимает детей вне очереди, слукавлю. Бывают случаи. Но в основном это связано с тем, что на них выходят предприятия, которые обещают спонсорскую поддержку. Но опять же, в 2009 году не было ни одного случая, когда взяли ребенка вне очереди.

То, что сейчас оснащение детских садов стало лучше, это во многом благодаря программе «Столичное образование», за счет, скажем, таких договоренностей с предприятиями и договоров о пожертвовании с родителями. Эти средства идут на укрепление материально-технической базы детских садов.

- А когда должен составляться договор пожертвования: до поступления в садик или когда ребенок уже ходит в детсад?
- Правильно, конечно, когда ребенок уже поступил в детский сад. Составление договора на стадии «подхода» - это нарушение. Раньше, помните, были так называемые «договорные» места. Это когда заведующей разрешалось оставлять несколько «договорных» мест. И как раз за счет них шло развитие материально-технического оснащения детсадов. Но в 2005 году вмешалась прокуратура, которая посчитала это нарушением прав детей, ожидающих очереди. Я думаю, что когда у нас появится больше мест, мы вернемся к такой практике. Но сегодня у нас слишком большая очередь.

- И как часто прокуратура таким образом «вмешивается»?
- Прокуратура периодически проводит проверки на вопрос соблюдения очередности.

- Насчет пожертвований. Имеют ли право заведующие собирать деньги, получать наличные у родителей?
- Конечно, нет! Средства по договору должны идти перечислением через бухгалтерию или это может быть приобретение каких-то товарно-материальных ценностей и постановка на баланс учреждения, но ни в коем случае это не должны быть наличные средства. У нас, к сожалению, были подобные случаи. За это в 2009 году двое были уволены с возбуждением уголовного дела.

- Во время отчета правительства перед жителями города премьер Егор Борисов сказал, что вопрос финансирования строительства детских садов будет рассматриваться лишь в 2012 году…
- Это же очень хорошо! Потому что ранее речь о строительстве детских садов вообще не шла. А до 2012 года осталось совсем немного. Это раз. Во-вторых, Юрий Вадимович дал четкое задание достроить в 36 квартале (свайное поле за магазином «Оптимист», принадлежащее «Якутстрою», которое город планирует выкупить – прим. авт.) детский сад. Надеемся, в ближайшем будущем он там появится. Также готова проектно-сметная документация на строительство детского сада на Ильменской, на месте деревянного сада № 51 «Кэскил». В следующем году там должно начаться строительство. Также мы беседовали с депутатом Госдумы от Якутии Юлией Песковской, которая сказала, что возможна федеральная поддержка по строительству детских садов.

Когда верстался номер...
В пятницу Глава города Юрий Заболев собирает в Большом зале администрации заведующих детских садов. Одна из тем разговора: взимание поборов в детских садах.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.