02.09.2014 | 16:47

В Сахатеатре - юбилейный сезон

В пятницу, 18 сентября, Сахатеатр объявил о начале 85-го театрального сезона.
В Сахатеатре - юбилейный сезон
Автор: EXO-YKT

Для зрителей он откроется 15 октября с показа спектакля «Тыгын Дархан». После него буквально до конца октября здесь можно будет увидеть все известные постановки театра.

«Интересный сезон начинается, юбилейный, — рассказал на открытии театрального сезона министр культуры и духовности РС (Я) Андрей Борисов. – Мы решили выпустить альбом – антологию Сахатеатра. Туда войдут все самые крупные события, яркие моменты театральной жизни.

Юбилейные мероприятия пройдут к закрытию сезона: ближе к лету в рамках декады мы представим все лучшие спектакли. Этот год в театре посвящен великому миссионеру, нашему художнику Сотникову. И, скорее всего, после открытия сезона пройдет неделя спектаклей Сотникова. Кроме того, предстоят юбилеи двух выдающихся представителей якутского народа – Ивана Гоголева и Федота Потапова.

До января в театре не будет премьер. Мы должны уделить больше внимания прокату уже поставленных спектаклей, но не дошедших до зрителя. Поэтому каждую неделю будут идти 4 спектакля. Год предстоит очень серьезный. Всем желаю здоровья, творческого настроя, радостно творить наш дом, который называется театр», — напутствовал коллектив родного театра Андрей Саввич.

Кроме этого, он озвучил, что в этом году Сахатеатр приглашен на фестиваль «Желанный берег» в Калмыкию, на юбилей Щепкинского училища, который считает Сахатеатр своим детищем. Также поступило предложение от Алексея Ооржака к 65-летию Победы поставить спектакль «Альпийская баллада». Есть и другие предложения. Но в связи с кризисом министерству культуры предложено сократить расходы в целом, а Сахатеатру, кроме всего прочего, сократить штаты на 5%.

«По бюджетному финансированию мы идем после театрально-зрелищных учреждений таких крупных городов как Санкт-Петербург и Москва. Конечно, на нас бочку катят. Должно быть 4 театра, а у нас – 9, Сахацирк еще. Кризис наступил. Обязали сократить расходы, — негодует министр. – Против этого аргументов у нас мало. Если медицина может сказать, что сокращение приобретения, к примеру, диализных аппаратов приведет к смерти стольких-то людей, образование говорит, что при сокращении не получат образования столько-то детей, чем мы можем аргументировать? Идет неравная борьба за средства. Поэтому нам надо подумать о стоимости билетов. Они должны быть не меньше 200 рублей».

Но директор Сахатеатра Анатолий Николаев настроен не так пессимистично. В своем обращении к коллегам по цеху, он призвал всех качественнее трудиться и обещал продумать постановки новых спектаклей, изыскать дополнительные средства на поездки артистов, стабильную зарплату и в срок завершить ремонт прохудившейся крыши театра. На этой воодушевляющей ноте и завершилось первое в этом году творческое совещание коллектива Сахатеатра, как говорится, если крыша цела, то и в доме лад.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
Город | 1 день назад
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
18 и 19 апреля следует воздержаться от поездок без крайней необходимости.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.