30.08.2021 | 20:21

В Сайсарах Якутска построят три школы и два детских сада

В Сайсарском округе города Якутска до 2023 года будут построены две школы на 360 и 990 мест по ул. Чайковского и ул. Билибина. Строительство еще одной школы на 300 мест планируется на 4 км Вилюйского тракта. В «Борисовке-3», и квартале «112» построят детские сады с общим охватом 400 детей.
В Сайсарах Якутска построят три школы и два детских сада
Автор: EXO-YKT

А к 2022 году на территории округа планируется завершение второй очереди республиканского кардио-сосудистого центра. Об этом сообщил глава города Евгений Григорьев 27 августа на встрече с жителями Сайсарского округа, на которой обсуждены вопросы социально-экономического развития Якутска.

По информации главы Якутска, до 2025 года в Сайсарском округе переселят горожан из 43 ветхих и аварийных домов. В округе построят и отремонтируют дороги протяженностью 15,4 км, с учетом подготовительных работ в 2021 году. В 2022 году будут проведены строительно-монтажные работы по реконструкции ул. Винокурова на участке ул. Ильменская до ул. Чайковского, капитальный ремонт ул. Ильменская на участке от ул. Чайковского до ул. Билибина.

«Крупные дорожные артерии Сайсарского округа отремонтированы, некоторые участки дорог находятся в стадии ремонта. В прошлом году отремонтированы участки улиц Чайковского, Кеши Алексеева. До 2024 года 85% дорог города будут приведены в нормативное состояние», — прокомментировал Евгений Григорьев.

В этом году в округе установят 20 опор и светильников уличного освещения от ул. Чайковского, 38 до ул. Гимеинская, 32/6, Чайковского, 44/2. По Сергеляхскому шоссе запланирована установка 54 опор. Также будут освещены улицы Лонгинова, Кеши Алексеева, Билибина. В 2022-2025 годах планируется строительство 36 линий наружного освещения с 745 опорами и светильниками.

С этого года началось благоустройство 13 дворовых территорий на улице Билибина. На улицах Лермонтова, Винокурова, Чайковского, Новокарьерная, Маяковского, Петровского, Якова Потапова благоустройство продлится до 2025 года.

В этом году введут в эксплуатацию теплую автобусную остановку «Институт мерзлотоведения» на улице Мерзлотная. На улицах Билибина, Якова Потапова, Петровского, Лермонтова появятся воркаут-площадки.

Также включены в план строительство сквера имени Алквиада Иванова, благоустройство набережной озеры Сайсары и сквера Матери. Реализуется программа обеспечения широкополосным интернетом жителей Сайсарского округа, продолжается борьба с засильем алкомаркетов и лжекафе, обновление автобусного парка.

Со слов жителей, в округе есть проблема в подъездной дороге к детскому саду №41 «Росинка». Глава города Евгений Григорьев разъяснил, что в 2022 году улица Якова Потапова будет отремонтирована в рамках масштабной реконструкции дороги. «Ремонт подъездной дороги к детскому саду включим в работы по реконструкции. До этого проведем отсыпку и работы по грейдированию», — заверил Евгений Григорьев.

Прозвучали также вопросы о строительстве культурно-досугового центра, незавершенном строительстве жилого дома в 93, 94 кварталах, местах в средних профессиональных учебных заведениях для детей из малообеспеченных семей, строительстве школы № 34. Также жители попросили обустроить остановку, установить светофор на перекрестке улиц Шевченко-Якова Потапова, провести благоустройство территории по ул. Лермонтова, 170-172, Кеши Алексеева, 2.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.