11.05.2022 | 11:30

В селе Табага открылся сквер Победы

Акция «Свеча памяти» стала первым мероприятием в новом сквере. В знак благодарности за мирное небо табагинцы почтили память о павших воинах, сообщает пресс-служба Центра компетенций по развитию городской среды LETO.
В селе Табага открылся сквер Победы
Автор: EXO-YKT
Фото: Союз архитекторов, Никита Федоров.

Сквер реализован по программе поддержки местных инициатив – ППМИ.

Отметим, что в этом году в Табаге должны завершиться еще два сквера.

1 июня, в День защиты детей, планируется открытие сквера Искусств и к 1 сентября – сквер Знаний. Над разработкой проектно-сметной документации всех трех скверов работали архитекторы Иван Кычкин, Ирина Маркина, Светлана Алексеева и Гелена Сергеева. Они вели авторский надзор, будут сопровождать проекты до полной реализации. Автор первоначального эскиза неизвестен. Подрядчик: ООО «Старкстройсервис».

Главный архитектор Якутии Ирина АЛЕКСЕЕВА написала в своем телеграм-канале:

- Нет ничего лучше в профессии архитектора, чем видеть радость в глазах людей! Особенно от реализации проектов в небольших поселениях, где условия гораздо сложнее, а жители при этом отзывчивее. Еще раз убеждаюсь, что успех проекта зависит в первую очередь от личного участия главы.

Хрупкая внешне, молодая и красивая Виктория Паланычка возглавила администрацию с. Табага в 2019 году. Сколько же надо иметь внутренней силы и веры, чтобы не стать очередным функционером от власти, не гнаться за быстрыми результатами «лишь бы отчитаться», а довериться архитекторам и сделать ставки на качество! Несмотря на все сложности, Табаге очень повезло с человеческим отношением и ответственностью строителей.

Достаточно сказать, что на этом месте, прямо в центре села раньше была помойка, а сегодня это современное, обустроенное, освещенное и комфортное общественное пространство.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».