02.09.2014 | 16:16

В "Северный" пошло тепло

Отопление в Якутии это категория стратегическая. В условиях нашего климата это как жизнь и смерть. Не меньше. И отношение к своевременной и бесперебойной подаче тепла в жилые помещения должно быть соответствующим. Но, увы, порой этого не происходит, и тогда начинаются проблемы…
В "Северный" пошло тепло
Автор: EXO-YKT

16 сентября в микрорайоне «Северный» поселка Марха глава города Юрий Заболев ввел режим чрезвычайной ситуации. Мера вынужденная. Несмотря на то, что погода пока балует и днем в Якутске доходит до плюс восьми градусов по Цельсию, ночью уже начались серьезные заморозки до -10, а на днях синоптики обещают снег. Но не у всех горожан 12 сентября потеплели батареи в квартирах, хотя об этом говорилось в распоряжении главы города. А в мархинском микрорайоне «Северный», более известном якутянам как «Кирзавод», его и не предвиделось в ближайшее время. Но ведь там только официально по спискам проживает 2 тысячи 18 человек. Стоит школа с 444 учениками и детский сад на 178 детей, плюс следственный изолятор, колония на 500 человек.

К проблемам Марха шла не один год


К чрезвычайной ситуации с вводом тепла мархинский микрорайон шел не один год, а как минимум последние лет пятнадцать. За это время в мархинском ЖКХ и, в частности, в злополучном микрорайоне не было построено ни одного объекта инфраструктуры, ни одного случая реконструкции. Достаточно сказать, что этот пригород, практически вплотную примыкающий к аэропорту, до сих пор не имеет централизованной подачи холодной воды. И воду сюда завозят по старинке водовозками, разливая ее по бочкам.

Марха вообще в плане жилищно-коммунального хозяйства один из самых сложных районов городского округа. Донельзя растянутые коммуникации. Старые, морально и физически изношенные котельные, особенно котельная предприятия «Сибинком» (ныне – ООО «Северная строительная компания») из-за которой и разгорелся весь сыр-бор. Если взглянуть на динамику ежегодного ввода тепла по Якутску и его пригородам, Марха, пожалуй, самый проблемный район, и полностью отопление здесь, как правило, подавалось ближе к первому октября.

Сам «Северный» по сути является рабочим поселком. Еще с начала его образования в середине прошлого века здесь были сконцентрированы производственные мощности Мархинского завода стройматериалов и конструкций. Соответственно, у производственников была своя довольно неплохая на то время (середина 70-х годов) котельная. Производственники отапливали и себя, и жителей близлежащих домов. Со временем под обслуживание котельной МЗСМиК перешли все больше домов. Уже в наши дни котельная стала просто обузой для предприятия, которое, поменяв несколько собственников, стало именоваться ООО «Северная строительная компания». По идее теплогенерирующий бизнес – весьма выгодное дело. Но не в условиях Кирзавода, где по большей части проживают люди с невысоким заработком, порой просто игнорирующие оплату коммунальных услуг. В итоге над котельной из года в год висят солидные долги за оплату газа, в этом году – порядка 30 миллионов рублей. Для частного хозяйствующего субъекта это нелегкое бремя.

Только бизнес!


Здесь на сцене появляется господин Михаил Мярикянов (гендиректор корпорации «СИА», в которую входит и ООО «Северная строительная компания», бывший «Сибинком»). Он как бизнесмен, умеющий подбивать дебет и кредит, решил отказаться от социальной нагрузки в виде отопления неплатежеспособных граждан.

Загодя объявив свой актив (ООО «Сибинком») банкротом, мол, топить больше не можем, нет возможностей, он сделал администрации города предложение – покупайте котельную и отапливайте поселок дальше сами. Причем цену за требующую капитального ремонта котельную Мярикянов запросил заоблачную. Как прекрасно разбирающийся в вопросах строительства человек он понимал, что городу придется пойти на его условия. Ведь новую котельную вкупе со всей нужной инфраструктурой при действующем ФЗ-94 построить в столь сжатые сроки нереально.

Но руководство города и депутаты гордумы не стали играть по правилам г-на Мярикянова. Смысла покупать старую котельную по цене новой и каждый год вкладывать в ее ремонт средства они не видели. После череды совещаний было принято решение подключить к системе отопления микрорайона котельную № 116. А это значит практически заново ее построить, установить три новых котла, проложить три с половиной километра тепловых сетей и поставить два новых тепловых пункта.

К тому же, строительство новой котельной и инженерных сетей позволяет решить проблему обеспечения Кирзавода не только горячим но, и холодным водоснабжением.

Естественно решение городской администрации оставило Мярикянова буквально у разбитого корыта. Монтаж новой котельной шел в очень напряженном темпе. Люди работали по три смены. Но при этом к сроку не успевали, ведь объем работы просто колоссальный.

А ведь жителям нужно тепло. Единственный выход был в том, чтобы снова подключить к системе на время завершения строительства котельную ООО «Северная строительная компания». Но не тут-то было. Господин Мярикянов натурально встал в позу. И не просто встал, а потребовал оплаты долгов и всяческой сатисфакции. К тому же дал указание не пускать на территорию котельной ни рабочих, ни представителей управы, ни окружной администрации. Владелец хозяйствующего субъекта имеет такое право… Чрезвычайные обстоятельства потребовали принятия чрезвычайных мер. Глава Якутска Юрий Заболев ввел на территории Мархи режим ЧС. Во время него муниципалитет имеет полномочия вообще изъять котельную для собственных нужд. Мярикянов же только усилил охрану…

Президент не любит, когда его заставляют извиняться


Дело грозило принять нехороший оборот. Но вмешался президент республики. Егор Борисов приехал в Марху прямо с трапа самолета, прилетевшего утренним рейсом из Москвы. В поселке состоялся весьма жесткий и нелицеприятный разговор с Михаилом Мярикяновым. Очевидцы говорят, что президент спокойным, но не предвещающим ничего хорошего тоном в ответ на требования бизнесмена сказал: «Разговаривать научился? Вырос мальчик… Какие твои деньги? Здесь твоих денег нет. Ты заведомо жителей без тепла оставил!».

Вечером президент публично извинился за поведение отдельных господ на встрече с жителями Мархи. Г-н Мярикянов в это время давал объяснения республиканской прокуратуре.

Через день в связи с запуском котельной ООО «Северная строительная компания» и нормализацией жизнеобеспечения населения, проживающего на территории квартала «Северный» микрорайона Марха, распоряжением главы Окружной администрации города Якутска с 12.00 21 сентября на территории городского округа «Город Якутск» режим чрезвычайной ситуации был снят.

Неплательщикам аукается


Мы обратились к заместителю главы по ЖКХ Александру Саргину с вопросом:
- Почему город так плохо подготовлен к зиме? Все лето готовились, отчитывались, а теперь оказывается, что некоторые дома будут ждать тепла до середины октября?
- Содержание тепловых сетей мелкими УК и предприятиями, обслуживающими неблагополучный, с задолженностями жилой фонд – дело невыгодное, убыточное. В последние годы участились случаи, когда предприятия бросают сети на произвол судьбы не то что летом, а к началу отопительного сезона. А те, кто их принял в запущенном виде – не успевают вовремя подготовить их должным образом. Пока сети будут переданы, пока найдутся деньги на их ремонт – отопительный сезон уже наступает. Так, например, дома по адресу Лермонтова, 138, девятиэтажные «малосемейки» передали в другую УК лишь месяц назад. Отопление им дают – все течет, латать не успевают, вся система прогнила насквозь. Там нужен капитальный ремонт, но сейчас его проводить уже поздно. А именно в этих домах очень много неплательщиков. Квартиры сплошь сдаются. Есть «молодые» УК, которые натурально отвоевали себе фонд, но оказались не готовы осилить все необходимые работы вовремя. Некоторые УК просто нерадивые – летом отдыхали, к осени взялись готовиться. В данный момент у нас остаются без тепла эти девятиэтажки и дома, в которых проводится ремонт системы отопления по ФЗ-185. Остальные в оперативном порядке запускаем, информация меняется каждый час, с каждым часом все меньше незапущенных домов. Везде ведутся активные работы. Ездим комиссионно, смотрим.

- Какие меры будут приняты к таким за задержку отопления?
- Административные меры со стороны жилищной инспекции за срыв начала отопительного сезона. Штраф может исчисляться сотнями тысяч.

- Как вы оцениваете подготовку крупных поставщиков тепла?
- ОАО «Якутскэнерго» подготовились самыми первыми, у МУП «Теплоэнергия» запуск идет с задержками по не зависящим от них причинам. Например, одна из котельных ЯНЦ была передана им уже после начала отопительного сезона, совершенно неподготовленной. Теплоэнергия быстро с ней справилась, теперь жильцы Автодорожной, 20 получат тепло. Молодцы!

- Много проблем с бесхозными сетями?
- Согласно ФЗ-190 хозяином сетей признается то предприятие, которое их эксплуатирует, источник теплоснабжения. Практически все такие сети стоят у нас на учете и уже имеют хозяев. Энергетики готовы брать эти сети, чтобы их обслуживать, ухаживать, ведь все потери тепла, ремонты они затем включат в тариф.

- Почему ДСК не дает тепло?
- Не хотят. Представление прокуратуры есть, а они не хотят. Вот, снова поеду в прокуратуру…

- На планерке упоминали о том, что по некоторым адресам холодно по причине пустых трасс…
- Причина в основном в неплательщиках. Поставщики энергии таким образом пытаются выбить с них долги. Но был приказ запускать всех. Кое-где причиной может служить аварийный ремонт. Когда все подготовлено, запустили тепло, образовались дыры, их надо срочно латать.

- У МУП «Жилкомсервис» (бывший МУП «Комфорт») больше всего незапущенных домов.
- Они содержат фонд, который не интересен никаким УК, самый ветхий и аварийный. Фонда много, проблем много, а времени и денег мало. Но запустятся в эти дни и они.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.