09.04.2012 | 23:05

В школах введут национальную кухню?

5 апреля в Якутске началась научно-практическая конференция «Питание – основа жизни и здоровья населения в условиях Севера».
Автор: EXO-YKT
В работе конференции принимают участие профессора научно-исследовательских институтов Москвы, Красноярска, Оренбурга, Казани, Санкт-Петербурга, Якутска и Российской академии наук.

Накануне прошла пресс-конференция научно-академического состава форума. Присутствующие отметили, что Якутск не случайно стал местом проведения конференции, потому как этому способствовало поручение президента республики Егора Борисова о создании Концепции здорового питания, и что Якутия – это один из тех регионов, где вопросы здорового питания являются государственной политикой.

Известно, что чистая вода, здоровое питание – основа жизни, а проблемы, касающиеся питания, – общие для всех регионов, но у нас эта проблема особенно остра. Сегодня ученые мужи собрались для того, чтобы внести свой вклад в победу над основными факторами риска: неправильное питание, низкая физическая активность, вредные привычки. При этом одним из приоритетов должен стать этнический (!) подход. В связи с этим, заместитель министра здравоохранения РС (Я) Людмила Вербицкая сообщила, что с 2012 года в школах республики вводится питание с учетом национальности учащихся, и с апреля этого года расходы на школьное питание в Якутске уже увеличены.

Профессор МГМУ им. Сеченова Любовь Абольян в рамках международного движения, куда вошла и наша республика, вручила главному врачу Городской клинической больницы Николаю Васильеву и главному врачу поликлиники N№1 Алевтине Эверстовой знаки движения «Больница, доброжелательная к ребенку».

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».