17.12.2012 | 00:56

В школе № 23 полностью восстановлен тепловой режим

В процессе выполнения ремонтных работ здания СОШ № 23 у подрядной организации ООО «Альянс 2005» начались задержки.
В школе № 23 полностью восстановлен тепловой режим
Автор: EXO-YKT
К 15 августа не были исполнены работы по элеваторному узлу, часть работ по канализации, не установлены оконные стеклопакеты.

Управлением образования города Якутска были направлены претензионные письма о неисполнении условий договора, направлены предписания для устранения нарушений работ. Подрядная организация предоставила письменные гарантии, что завершит работы до 30 августа 2012 года. Тем не менее, работы были завершены только в первой декаде октября. Управлением образования подрядчику был вручен акт осмотра и приемки ремонтных работ с замечаниями для устранения.

Несвоевременное исполнение работ повлекло за собой снижение температурного режима в начале ноября после установки Якутским отделением Энергосбыта шайбы на вводе в элеваторном узле по причине недостаточного теплоснабжения квартала, в котором расположена школа. В связи с тем, что температура в некоторых помещениях школы была ниже установленной правилами СанПиН 2.4.2.2821-10, было приостановлено проведение учебных занятий в помещениях 1-го этажа и в 3-х учебных кабинетах.

Для устранения неполадок в срочном порядке насосы были заменены на более мощные (в 2,8 раза) для повышения давления в системе подачи на теплообменники, произведена переустановка шайбового узла и отрегулирована подача горячего водоснабжения. Также проведены дополнительные мероприятия по стабилизации работы отопительной системы.

В настоящее время ситуация с температурным режимом в школе №23 стабилизирована, во всех помещениях, включая спортзал и концевые кабинеты, температура воздуха поднялась до нормы.

Начальник Управления образования г. Якутска Сардана Татаринова:
- Низкий температурный режим был зафиксирован в четырех кабинетах, также в медицинском кабинете, спортивном и танцевальном залах. В настоящее время проведены основные ремонтные работы. Сделан дополнительный ремонт во всех проблемных зонах.

В танцевальном зале в результате нарушения теплового режима замерзли радиаторы, там была сделана полная замена старых батарей на новые. В учебных кабинетах перебрали все неправильно спаянные трубы, которые мешали проходить теплу из-за низкого диаметра. Проложили теплоносители и дополнительные ветки большого диаметра. В целом, проблема комплексно решается, всё находится под жестким контролем. Работы продолжаются, каждый день замеряется температура. В данное время в школьных кабинетах тепло и уютно, учебные занятия идут в плановом режиме.

Департамент по связям с общественностью,
взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.