16.09.2022 | 09:26

В Школе третьего возраста Якутска начался новый учебный год

13 сентября в школе организовали День открытых дверей для ознакомления с направлениями, кружками, программой обучения.
В Школе третьего возраста Якутска начался новый учебный год
Автор: EXO-YKT
Фото: Школа третьего возраста

С началом сентября во всех школах начался новый учебный год. Свои двери в эти дни распахнула и Школа третьего возраста, сообщает Минтруд Якутии.

13 сентября в школе организовали День открытых дверей для ознакомления с направлениями, кружками, программой обучения. На встречу с руководством и волонтерами школы пришли свыше 100 человек. В рамках Дня открытых дверей организованы выставка-продажа прикладного искусства и ярмарка «Осенний коллаж», на месте проведена запись в кружки школы.

Среди участников была и жительница Якутска Клара Томская. Клара Николаевна - учительница с 40-летним стажем. В годы пандемии занималась в кружках Школы третьего возраста в режиме онлайн. Она особенно отметила полезные утренние зарядки Татьяны Сергучевой, занятия по хомусу Агафьи Егоровны. В новом учебном году Клара Томская пришла с целью записаться на кружки по валянию шерсти и по настольным играм.

«Валянием интересуюсь давно, но не было возможности заниматься. А настольные игры нужны для поддержания гибкости рук, сохранения мелкой моторики. В кружки записалась и уже нахожусь в приятном предвкушении интересных встреч, получения новых знаний, навыков. С самых первых дней даже в режиме онлайн меня удивила сплоченность курсистов, непринужденная обстановка общения, творческая атмосфера. В этом году внук пошел в первый класс, а я пойду в Школу третьего возраста примечательные события в нашей семье», — смеется Клара Николаевна.

Еще одна участница Дня открытых дверей - Агафья Ивановна. До выхода на пенсию наша собеседница работала медиком и отмечает, что занятия Школы третьего возраста способствуют сохранению здоровья пожилых людей. В годы пандемии Агафья Ивановна также занималась онлайн, посещала утренние зарядки, занятия по йоге. И в новом учебном году записалась на йогу.

«Школа третьего возраста очень интересный, нужный проект, удовлетворяющий все потребности пожилых людей. Здесь и общение, поддержание здоровья, здесь и творчество и получение новых навыков. С каждым разом удивляюсь таланту, умению, сплоченности, тяги к новым знаниям курсистов Школы. Выражаю организаторам Школы за предоставленную возможность для пожилых людей», — говорит Агафья Ивановна.

Руководитель кружка по вязанию Раиса Ощепкова в День открытых дверей набрала половину своих курсистов.

«В прошлом году мои занятия посетили 47 человек. А в годы пандемии онлайн количество участников достигало до 94 человек. Вместе мы связали кружевные зонтики и с удовольствием и гордостью носили их летом на празднике Ысыах. Попутно также связали теплые кардиганы, сумочки и тд. В этом учебном году в планах связать жилеты и сапоги в якутском стиле. Сегодня обрадовал большой интерес к моему направлению. Будем работать», — поделилась Раиса Валентиновна.

Участников Дня открытых дверей, новых курсистов приветствовала директор Республиканского комплексного центра социального обслуживания, депутат Якутской городской Думы, автор проекта «Школа третьего возраста» Наталья Пахомова. В своей приветственной речи она отметила, что мероприятие направлено на поддержку и повышение качества жизни граждан, увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, а также пожелала всем плодотворного учебного года.

Напомним, общественная организация «Школа третьего возраста Республики Саха (Якутия)» осуществляет свою деятельность с 2012 года в рамках национального проекта «Старшее поколение». В 2021 году занятия школы посетили 37934 человек старше 65 лет.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования. 
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.