24.10.2022 | 09:52

В Сокровищнице Якутии открылась выставка «Лучшие ювелирные изделия Якутии 2022»

Выставка проходит с 21 октября по 3 ноября в зале эксклюзивных ценностей выставки «Сокровищница РС(Я)».
В Сокровищнице Якутии открылась выставка «Лучшие ювелирные изделия Якутии 2022»
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Министерства финансов РС (Я)

В Якутске состоялось торжественное открытие выставки «Лучшие ювелирные изделия Якутии 2022» в Сокровищнице Республики Саха (Якутия).

В выставке принимают участие 36 ювелиров-дизайнеров и ювелирных компаний. Представлено больше 100 ювелирных изделий, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

«Сегодня особенный день для ювелирного сообщества нашей республики, мы открываем выставку авторских, эксклюзивных работ «Лучшие ювелирные изделия Якутии 2022», приуроченную к 100-летию образования ЯАССР и ко Дню ювелира. В Якутии День ювелира отмечается 23 октября с 2010 года, и это большая победа ювелиров, это признание значимости ювелирной отрасли для развития экономики Якутии», - открыла выставку Александра Неустроева, куратор выставки.

На торжественной открытии выставки состоялось дефиле - представлены авторские украшения от талантливых ювелиров Якутии, таких как Христина Докторова, Августина Титова, Марианна Малардырова, Иван Тимофеев, Наталья Намын, Дьулустаан Егоров, Иван Уаров, Саргылаана Ымыы и других. Также гостей и организаторов восхитили выход моделей Мастерской Петра Алексеева.

«Весной этого года создана и начала свою работу «Ассоциация ювелиров Арктики». Ювелиры республики объединились с целью формирования благоприятных экономических, правовых и иных условий для развития ювелирного дела. Президентом является Галина Павлова, она представляет интересы республики за ее пределами, на международных форумах, в проектном офисе развития Арктики в Москве. В феврале 2023 года планируется совместная выставка в Российском этнографическом музее», - выступил от имени ассоциации ювелиров Арктики, соучредитель ассоциации Александр Павлов.

«Молодое поколение мастеров все больше обращается к истокам истории своего народа, к материалам историков, археологов, открывающим новые памятники архаичного искусства, как результат, изделия молодых ювелиров приобретает новое дыхание, формируя целостность художественной среды, позволяющей одновременно подчеркнуть и красоту исходного материала, и изысканность обработки ювелирного изделия», - отметила в своем выступлении куратор выставки, археолог Александра Прокопьева.

«Я уверен, что это событие станет знаковым событием в культурной жизни республики. Благодарю всех участников выставки, много работ разработано специально для этой выставки. Сокровищница Якутии создана для демонстрации не только природных богатств нашей республики, но и высокого мастерства и самобытного таланта якутских мастеров ювелирного искусства. Добро пожаловать на выставку!», - поздравил руководитель государственного казенного учреждения «Гохран Республики Саха (Якутия)» Иван Кычкин.

Тематическая выставка состоится с 21 октября по 3 ноября в зале эксклюзивных ценностей выставки «Сокровищница РС(Я)».

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
Город | 1 день назад
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
18 и 19 апреля следует воздержаться от поездок без крайней необходимости.