03.02.2017 | 14:18

В столице обсудили проект закона об ответственном обращении с животными

27 января в Малом зале Окружной администрации города Якутска под председательством первого заместителя главы города по городскому хозяйству Дмитрия Садовникова состоялось очередное заседание Общественного совета по вопросам бродячих собак.
Автор: EXO-YKT

В повестку заседания вошло рассмотрение трех вопросов. Одним из первых был обсужден проект федерального закона об ответственном обращении с животными.  

С проектом федерального закона ознакомила зоозащитник Татьяна Игнатенко. Было отмечено, что новый законопроект «Об ответственном обращении с животными», состоящий из 6 глав и 26 статей, вносится на рассмотрение депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Законопроект разъясняет основные требования при обращении с животными, правила их содержания, регистрации, выгула, перевозки, а также поясняет общие принципы работы приютов для животных, умерщвления. 

Ознакомившись с законопроектом, члены Общественного совета решили внести свои предложения и поправки к документу. До 1 февраля зоозащитники должны направить свои предложения и дополнения, затем подготовить официальное письмо от имени Общественного совета в адрес депутатов Государственной Думы Российской Федерации от нашей республики, которые, в свою очередь, будут отстаивать интересы зоозащитников при рассмотрении данного законопроекта. 

Член Общественного совета по вопросам бродячих собак Марина Сантаева проинформировала, что по данному вопросу разговаривала с депутатом Госдумы Федотом Тумусовым, и он согласился отстаивать интересы зоозащитников из Якутии при рассмотрении данного законопроекта в Госдуме. 

Далее директор Пункта передержки безнадзорных животных Валентина Дроздова ознакомила членов Общественного совета с новым регламентом по содержанию собак и кошек, попавших в Пункт передержки. Зоозащитники отметили, что определенные предложения и замечания, которые были направлены в адрес руководства Пункта передержки, не учтены при составлении регламента, поэтому было принято решение доработать документ и еще раз рассмотреть на следующем заседании. 

Доработке подлежат вопросы, касающиеся усыпления домашних животных при транспортировке только с участием ветеринарного врача, сотрудники Пункта передержки обязаны обеспечивать животным условия, отвечающие его биологическим и индивидуальным потребностям, прежде всего, это касается потребностей животных в полнорационном кормлении. Также члены Общественного совета внесли предложение неагрессивных собак выпускать на волю после стерилизации. Практика будет действовать уже с весны. 

Руководители рабочих групп отчитались о своей работе по формированию рабочих групп и подготовке плана работ на текущий 2017 год. 

В течение года члены Общественного совета будут вести различную деятельность, начиная от освещения работы Пункта передержки безнадзорных животных и заканчивая вопросами поиска новых владельцев животных. 

Кроме того, члены Общественного совета в связи с самоотводом некоторых членов, решили разработать Положение, где были бы четко прописаны пункты исключения членов из состава совета и привлечения новых. Все предложения и вопросы, поступившие на заседании Общественного совета по вопросам бродячих собак, были запротоколированы для дальнейшей работы.  

Отметим, что заседания планируется проводить еженедельно по пятницам в 18-15 в Малом зале Окружной администрации.


Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Новости

Популярное

Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.