15.06.2021 | 15:21

В столице у зеленых насаждений появятся паспорта 

В Якутске в начале июня утвержден план мероприятий по озеленению, сообщает пресс-служба мэрии.  
В столице у зеленых насаждений появятся паспорта 
Автор: EXO-YKT

Также впервые вводится практика инвентаризации и учета зеленых насаждений: деревьев и кустарников. Глава города Евгений Григорьев поручил проработать вопрос о создании отдельной муниципальной структуры, которая будет следить за процессом.

В дорожной карте отражена деятельность по озеленению улиц, дворов и общественных пространств. В мероприятия по озеленению городской среды включен план предоставления общественных пространств города Якутска в пользование предпринимателям столицы. Представители бизнеса смогут разместить свои нестационарные торговые объекты, взамен обязуясь следить за территорией, озеленять ее, а также обеспечивать культурное наполнение: проводить разноформатные мероприятия для горожан, концерты, выставки, мастер-классы. Предпринимателям предлагается использовать тактический урбанизм на улично-дорожной сети столицы, в частности обустраивать так называемые парклеты – небольшие сезонные зоны отдыха для горожан с островками зелени, размещенные прямо на тротуарах.

Высадка многолетних и однолетних зеленых насаждений на городских улицах, а также их последующая инвентаризация будет проводиться силами территориальных органов управления. Инвентаризация и учет зеленых насаждений нацелены на мониторинг приживаемости зеленых насаждений, контроль по их уходу и содержанию. Зеленые насаждения будут иметь паспорт, в котором укажут адрес и площадь территории, количество зеленых насаждений, виды и сорта культур.
Озеленение дворовых территорий будет проводиться силами управляющих организаций и собственников жилья.

Примечание
В этом году в городском бюджете на мероприятия по озеленению предусмотрено 11,5 миллионов рублей, из них 7,2 выделены управам, а 4,3 – «Службе эксплуатации городского хозяйства».

На сегодняшний день завершаются работы по высадке цветов на общественных пространствах, местах общего пользования и дворовых территориях. По информации «Службы эксплуатации городского хозяйства», по состоянию на 8 июня в Якутске посажены 140 кустарников и 771 деревьев. На осенний период запланирована посадка дополнительно 709 кустарников и 727 деревьев. На средства столичного бюджета высажены около 78 000 цветов, городские предприятия и организации дополнительно высадят почти 98 000 цветов и 311 деревьев.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.