02.09.2014 | 16:46

В Строительном готовы к созданию домоуправ

5 апреля глава Строительного округа Виталий Сорочан, заместитель главы по ЖКХ Олег Степанов встретились с самыми опытными и активными старостами округа, чтобы обсудить вопрос создания института домоуправ в округе.
В Строительном готовы к созданию домоуправ
Автор: EXO-YKT
Раиса Фалена, Ирина Дедюхина, Раиса Заболоцкая, Ирина Готовцева, старосты, за плечами которых более десяти лет работы, и представитель ООО «Бюджетник» Марфа Тарабукина озвучили необходимость создания такого института в своем округе и о готовности работать или поддержать это начинание. Как они поделились, домоуправы в округе появились еще в 2001 году в момент создания Управы «Строительный округ». Они получали зарплату около шести тысяч рублей и были реальной силой, которая вносила огромный вклад в работу округа с населением.

В 2008 году налаженная работа старостата утихла. Зарплату урезали до 500 рублей. Получая такую плату, старосты, многие из которых были пенсионерами, не могли пользоваться оплатой проезда, так как считались в пенсионном фонде работающими. К тому же УК с округами не работали, Управы никак не могли повлиять на них и все усилия старост по улучшению предоставляемых населению услуг, проведению ремонта квартир, благоустройства территорий разбивались о глухую стену равнодушия частных коммунальщиков. И работа старост была сведена к минимуму.

«Сейчас у нас появилась надежда. Домоуправы необходимы в округах, и они должны действительно управлять домами через старост, помогать Управам контролировать работу УК. У нас в округе много активных и инициативных людей, и мы готовы к созданию института домоуправ», - высказались старосты и внесли свои предложения:
  • Бюджетные ассигнования на оплату труда домоуправ рассчитывать, исходя из количества управляемых домов, или распределять поквартально. При этом внести рейтинговую оценку качества работы домоуправов;
  • Обязательно и систематически проводить обучение домоуправов по юридическим, финансовым, техническим вопросам управления многоквартирными домами;
  • В будущем в состав комиссии по корректировке Положения о деятельности домоуправов включить опытных старост;
  • Всех домоуправов обеспечить соответствующими удостоверениями.
Виталий Сорочан, глава Управы «Строительный округ»:
- Институт старостата, домоуправ – основа местного самоуправления. В нашем округе с 2008 года действует старостат, который оказывает огромнейшую помощь Управе в работе с населением. Сейчас в округе только по заключенным договорам 35 старост. У нас много активных людей живет в округе, и есть уверенность в том, что институт домоуправ у нас будет создан и станет реальной силой, помогающей населению отстаивать свои права в вопросах коммунального хозяйства, способствующей Управе в организации работ по благоустройству и другим общественно значимым делам.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.