02.10.2015 | 14:44

В Сунтаре женщина пыталась продать пятимесячного сына

В Сунтарском районе перед судом предстанет жительница одного из сел района, обвиняемая в покушении на продажу человека, совершенное в отношении несовершеннолетнего и заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
В Сунтаре женщина пыталась  продать пятимесячного сына
Автор: EXO-YKT

Установлено, что 2 июля обвиняемая, имеющая семью и двух малолетних детей, вместе с пятимесячным сыном приехала в районный центр с. Сунтар для сбора документов по передаче мальчика на воспитание в приемную семью, проживающую в г. Якутске, с которой у обвиняемой имелась предварительная договоренность об этом.

Собрав необходимые документы, женщина позвонила в Якутск и в ходе разговора с претендентами на усыновление сообщила, что сына она просто так не отдаст. Обвиняемая потребовала приобрести для неё в г. Якутске однокомнатную квартиру и в течение года помочь ей выплатить имеющийся банковский кредит в сумме 196 тысяч рублей.

Кандидаты на усыновление отказались от исполнения этих условий. Тогда  обвиняемая разместила в WhatsApp объявление о готовности отдать пятимесячного ребенка на воспитание в состоятельную семью. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий состоялась встреча обвиняемой с лицами, выступающими в роли усыновителей. При этом женщина написала расписку о готовности отдать пятимесячного сына данной семье за 1 миллион 500 тысяч рублей.

Кроме того, обвиняемая собственноручно составила договор купли-продажи сына, в котором указала, что не будет предпринимать в будущем мер по возврату ребенка при условии получения денежных средств.

Злоумышленница была задержана сотрудниками полиции при передаче сына и документов на него взамен на деньги.

В ходе предварительного расследования обвиняемая лишена родительских прав в отношении пятимесячного сына, в отношении старшего сына её права ограничены. Обвиняемая признала вину и раскаялась в содеянном.

В ходе расследования уголовного дела следователи установили, что женщина не осуществляла должный присмотр за своими детьми, воспитанием сыновей не занималась, неоднократно предпринимала попытки отказа от младшего ребенка и меняла свои намерения. Однако органы опеки и профилактики, зная о ситуации в данной семье, не проводили профилактическую работу, которая могла бы предотвратить преступные намерения обвиняемой. В этой связи в районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в районный отдел внутренних дел направлено соответствующее представление.

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Проведено межевание земельных участков придомовой территории 83 многоквартирных домов.