10.11.2021 | 16:06

В ТОП-100 Фонда президентских грантов РФ вошли два социальных проекта из Якутска

От города Якутска в список включены два социальных проекта: «Шаг в мир звуков» и «Жизнь после инсульта - помощь в адаптации».
В ТОП-100 Фонда президентских грантов РФ вошли два социальных проекта из Якутска
Автор: EXO-YKT
Фото: ЯРОО СРДсКИ «Шаг в мир звуков»

Определены сто лучших проектов, реализованных при поддержке Фонда президентских грантов до конца 2020 года. От города Якутска в список включены два социальных проекта: «Шаг в мир звуков» о реабилитации детей с тяжелыми нарушениями слуха и «Жизнь после инсульта - помощь в адаптации» о реабилитация больных после инсульта.

Всего оценке подлежали более 4 тысяч проектов. По информации Фонда президентских грантов, в оценке участвовали эксперты, представители Общественной палаты Российской Федерации, региональных органов власти и общественных палат. Своим мнением о проектах коллег делились сами грантополучатели, а также неравнодушные люди.

9 ноября в Администрации Президента Российской Федерации состоялось заседание Координационного комитета, которое в режиме видеоконференции провел первый заместитель руководителя администрации главы государства Сергей Кириенко. На заседании были подведены итоги реализации проектов, получивших президентские гранты и завершившихся до конца 2020 года.

«Нашим опытом заинтересовались другие регионы»

Впечатлениями поделилась председатель Якутской Республиканской общественной организации содействия реабилитации детей с кохлеарными имплантами «Шаг в мир звуков» Юлия УСТИНОВА.

Мы не ожидали, что войдем в ТОП-100 лучших проектов, такой цели перед собой не ставили. Наш проект социальный, в нем задействованы семьи с детьми с инвалидностью по слуху. В этот проект мы вложили весь свой опыт, который накопили ранее. Благодаря этому гранту о проекте заговорили не только в нашей республике, но и за ее пределами.

— Продолжилась ли ваша работа после подведения итогов проекта Фондом президентских грантов?
Мы до сих пор продолжаем его реализовывать уже за счет собственных средств. Родители очень поддержали «Экспедиционно-оздоровительный сплав на катамаранах «Я слышу - Я живу», когда семья с детьми собирается и мы все вместе выезжаем на летний отдых. Ежегодно проводим практическую конференцию и семинары для родителей со специалистами республики «Жизнь после кохлеарной имплантации». С помощью различных благотворительных фондов к нам приезжают специалисты из г. Москва и участвуют в этой конференции. Ведь родитель — это главный реабилитолог своего ребенка, он ответственен в первую очередь за его здоровье.

— В других регионах страны существуют подобные проекты?
В других регионах подобного движения мы не встречали. По итогам нашего проекта нас приглашали в Москву, чтобы мы выступили на конференции отоларингологов России. Нам предоставили слово как некоммерческой организации, которая реализует уникальный проект. И другие регионы России заинтересовались нами, нашим опытом. Оказалось, что можно проводить реабилитацию ребенка не за счет государственных средств.

Проект «Шаг в мир звуков» направлен на развитие слухоречевой абилитации и реабилитации, обучение и поддержку родителей и близких родственников детей с тяжелыми нарушениями слуха в домашних условиях, на развитие социальной адаптации детей с инвалидностью посредством культурных, образовательных, спортивных мероприятий, а также на формирование осознанного, ответственного отношения детей и молодежи к своему здоровью и пропаганду здорового образа жизни «Берегите свои ушКИ!!!».

Проект включает мероприятия: «Родитель-главный реабилитолог», «Семейный лагерь "ЗвездочКИ», «Школа родителя», «Экспедиционно-оздоровительный сплав на катамаранах «Я слышу - Я живу», «Берегите свои ушКИ!!!», «Добрые лошадКИ», «Точечная роспись на камнях», «Встреча Солнца», «Жизнь после кохлеарной имплантации» и т.д.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.