25.09.2009 | 15:54

В убийстве виновато пьянство

Каждый год дорожно-транспортные происшествия во всем мире уносят жизни более 1 млн. человек.
В убийстве виновато пьянство
Автор: EXO-YKT

За 8 месяцев текущего года на территории нашего города и пригородов произошло более трехсот автомобильных аварий, в которых 391 взрослых и детей получили травмы, 17 человек погибли.

Статистика ДТП показывает, что смертельные случаи зарегистрированы при столкновении автомашин, опрокидывании, наездах на препятствие, но чаще под колесами автомобилей погибают пешеходы.

Можно ссылаться на дорожные условия, отсутствие освещения в ночное время (все наверняка помнят, как в августе, ночью, при переходе проезжей части на ул. Чернышевского под колесами автомашины погиб молодой человек), внезапное появление пешехода на скоростной трассе, но от этого тяжесть последствий меньше не станет, а наказание не минует.

Прошедшие выходные стали для Якутска буквально «черными» днями. Перед законом придется предстать 17-летнему студенту, жителю п. Капитоновка, который 4 сентября, управляя мотоциклом на дороге, ведущей в Кангалассы, наехал на женщину, причинив ей смертельную травму. Заметим, что юноша даже не имел прав на управление транспортным средством.

Неправильный выбор дистанции 25-летнего водителя «Тойота-Креста» на этой же дороге днем позже привел к тому, что водитель наехал на велосипедиста, и тот от полученных травм скончался в медицинском учреждении.

Каждый случай ДТП с погибшими – трагедия для родных и близких, но когда гибнет ребенок, объяснений такому найти невозможно, как и невозможно найти слова для того, чтобы выразить соболезнование родным.

В воскресенье, 6 сентября, в п. Хатассы, рядом с собственным домом по вине взрослого оборвалась жизнь маленького мальчика. В 10 часов утра 10-летний ученик Хатасской школы вместе со своей соседкой – 6-летней девочкой, которая ходит в подготовительный класс, вышли из двора своего дома, хотели перейти дорогу, но отчего-то передумали и решили подождать, стояли на обочине. Неподалеку, также на обочине, находился джип «Тойота-Ленд-Крузер». Неожиданно джип резко сдал назад… Огромная машина наехала на мальчика.

Несмотря на все усилия незамедлительно прибывшего местного педиатра и бригады скорой помощи, у мальчишки не было ни единого шанса выжить. Девочка в результате страшного удара получила травмы и была доставлена в медицинское учреждение города Якутска. Ее раны заживут, пройдут со временем ушибы и ссадины, но шок, который испытала девочка, на глазах у которой погиб соседский мальчишка, и картина, как маленький мальчик лежит на дороге под колесами машины в крови, не оставят ее никогда.

Хатассы — поселок небольшой, все друг друга знают, как знают они и виновника автоаварии. Мужчина, который имеет 11-летний стаж вождения, в это светлое воскресное утро не справился со своим автомобилем потому, что был очень пьян…

В поселке многие являются друг другу родственниками, поэтому смерть знакомого всем мальчишки стала настоящей трагедией. В школе, где он учился, стоит тишина. Родители мальчика не могут оправиться от шока, не идут на контакт и учителя школы. Как объяснить отцу и матери, что по вине невнимательного, нетрезвого взрослого погиб их ребенок? Сколько же еще нужно искалеченных судеб, загубленных жизней, чтобы просто быть аккуратнее за рулем, не нарушать даже «незначительные» пункты правил дорожного движения, не говоря уже о том, чтобы не пить за рулем.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 23 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.