03.03.2021 | 09:16

В уголовном деле главного пристава Якутии «всплыл» владелец «Манньыаттааха»

Конечным бенефициаром компании «Мой мир», заключившей госконтракт на отделочных работах нового здания Управления судебных приставов Якутии, из-за которого возбуждено уголовное дело в отношении руководителя управления Алексея Никифорова и его заместителя, выступает Эльдар Надир Оглы Сулейманов. Он был председателем аукционной комиссии по продаже арестованного имущества в 2010-х годах. Примерно в это время приобрел за долги рынок «Манньыаттаах», часть здания ТЦ «Олонхо», земельные участки в Якутске.
В уголовном деле главного пристава Якутии «всплыл» владелец «Манньыаттааха»
Автор: EXO-YKT

В июне 2020 года «Мой мир» участвовал в аукционе на выполнение отделочных работ, вынос сетей, проведение электроосвещения нового здания Управления судебных приставов Якутии на 34,3 млн рублей и не выиграл. Снизив стоимость контракта до 26,4 млн рублей, победителем стало ООО «Сантехстрой 2008». Однако республиканское управление судебных приставов поставило перед компанией заведомо невыполнимые условия и разорвало с ней контракт. Новое соглашение было заключено с компанией «Мой мир». «Сантехстрой 2008» обратилось в прокуратуру, результатом жалобы стало возбуждение уголовного дела на руководство Управления судебных приставов Якутии за превышение должностных полномочий и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Об этом Следком РФ по Якутии сообщил 2 марта. 


10.PNG


Компания «Мой мир» с капиталом в 59,9 млн рублей принадлежит ООО и на 0,1% Арзу Эльдар Кызы Сулеймановой, которой принадлежит также 25% московского предприятия «Сифуд», торгующего рыбой, морепродуктами, овощами, фруктами и цветами. До апреля 2019 года в доле «Моего мира» состояло ООО «Либор», которым владеет Эльдар Надир Оглы Сулейманов. Прошлый год стал наиболее удачным для компании: она заключила госконтракты на общую сумму 72 млн рублей. Самый крупный из них — контракт с республиканским управлением судебных приставов. Остальные обязательства связаны с обслуживанием зданий московских соцучреждений, казенного учреждения города Москвы «Московский центр недвижимости», департамента здравоохранения и департамента строительства Москвы, УФСИН, Главного управления пенсионного фонда № 5, Министерства юстиции РФ. 


Поисковик выдает информацию о том, что в октябре 2013 года Эльдар Сулейманов стал собственником рынка «Манньыаттаах». Ему принадлежит в Якутске меховой центр «Якутяночка». По другим сообщениям, в 2011–2012 годах он стал собственником земельного участка и части здания ТЦ «Олонхо». Это здание принадлежало ООО «Ресурс-Холдинг», обанкротившемуся в в 2010 году. В это время Эльдар Сулейманов занимался реализацией арестованного имущества. 


Предприниматель владеет компаниями «Капитал», «СК ВЭС», «УК Олонхо», «Либор». Был владельцем одноименной организации, которая выиграла госконтракт управления судебных приставов, которая в 2016–2018 годах заключала госконтракты на поставку спортивного инвентаря и формы с Агентством по физкультуре и спорту мэрии Якутска. Также в 2016 году «Мой мир» выиграл аукцион Дирекции МСИ «Дети Азии» на поставку кроссовок на 6,3 млн рублей. Владеет компанией Илгар Надир Оглы Сулейманов. 


В отношении Эльдара Сулейманова начата процедура личного банкротства. Общий долг предпринимателя составляет 87,5 млн рублей, среди кредиторов Сбербанк, Россельхозбанк, АТБ, АЭБ и Альберт Николаев, которому он должен 5,2 млн рублей. 


Про Сулейманова пишут, что был председателем азербайджанской общины в Якутске, приехал в Якутию в 1991 году, имеет два высших образования: экономическое и юридическое.


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.