09.04.2012 | 22:58

В ВУЗ - через олимпиаду

Завершилась VII республиканская предметная олимпиада технических, технологических и аграрных вузов РФ в нашей республике, которая стартовала 10 марта в городе Мирный.
В ВУЗ - через олимпиаду
Автор: EXO-YKT
По приглашению правительства республики представители 24 вузов Центра, Сибири, Дальнего Востока России, Москвы и Санкт-Петербурга отбирали лучших из лучших для дальнейшего обучения. Об итогах прошедшей олимпиады в минувшую пятницу журналистам рассказали первый заместитель министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС (Я) Степан Москвитин, главный специалист отдела вузовской и послевузовской подготовки Алексей Павлов, доцент Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина Леонид Остер и доцент Сибирского госуниверситета путей сообщения (г. Новосибирск) Маргарита Ноева.

Отметим, что представители вузов работали в Мирном, Нюрбе, Амге, Нерюнгри и по заявкам родителей и школ, впервые в Якутске, а также в Физико-математическом форуме «Ленский край» в Октемцах. Причем в «Ленский край» пригласили выпускников из северных улусов, для которых 50% проезда оплатили из средств республиканского бюджета. А вообще, на проведение олимпиады из госбюджета республики по статье «Программа подготовки кадров» ушло более трех миллионов рублей.

Для отбора лучших учащихся по итогам предметных олимпиад в этом году было предоставлено 240 мест на более 60 специальностей. Кроме того, в летнюю кампанию будут предоставлены еще 260 мест для получения образования в престижных вузах страны. В предметных олимпиадах приняли участие победители муниципальных, республиканских предметных олимпиад, дистанционных олимпиад, научно-практических конференций и олимпиад, включенных в перечень Всероссийских олимпиад.

Тем не менее, не все места были зарезервированы, так как не все олимпиадники показали высокие баллы. По оценке организаторов – министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС (Я) – в этом году участники больше подготовлены по математике, а по физике и химии подготовленность была хуже. Одной из главных причин назвали недостаточную квалифицированность кадров в сельской местности. В связи с этим присутствующим журналистам сообщили, что совместно с министерством образования республики подготовлена программа обеспечения сельских школ высококвалифицированными специалистами наподобие «земского врача». Но эта программа, естественно, потребует финансовых вложений на жилье и подъемные расходы.

Напомним, что работы учащихся проверяла методическая комиссия из числа представителей вузов по определенным заранее критериям и методике. Несколько вузов страны проверяют работы у себя дома, так что их итоги будут известны позже. Успешное участие в предметной олимпиаде не дает 100-процентную гарантию для поступления в вуз, а лишь рекомендацию, так что окончательную точку поставят результаты ЕГЭ.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.