Наиболее популярными направлениями использования капитала «Дети столетия» продолжают оставаться улучшение жилищных условий (10 843 заявления на сумму 831 млн рублей) и приобретение транспортного средства (2 894 заявления на сумму 257,1 млн рублей).
Кроме того, 150 семей направили средства капитала «Дети столетия» на получение образования ребёнком, 80 семей открыли вклады в банках на имя ребёнка, 73 направили на развитие личного подсобного хозяйства, в том числе на приобретение сельскохозяйственной техники, 44 семьи – на оказание высокотехнологичной медицинской помощи ребёнку и на оказание санаторно-курортного лечения ребёнка, 38 семей – на семейный отдых по территории страны, 11 семей — на газификацию жилого дома и одна семья — на страхование жизни и здоровья ребёнка.
Оформление и получение средств целевого капитала «Дети столетия» по поручению Айсена Николаева максимально упрощены, а перечень использования средств расширен. Целевой капитал назначается проактивно, без заявлений и посещения органа социальной защиты на основании сведений о рождении ребёнка. Родители должны быть гражданами РФ и иметь регистрацию по месту жительства на территории Якутии. Получить свидетельство о рождении ребёнка необходимо в органах ЗАГС.
- В тексте:
- «Дети столетия»