06.07.2021 | 14:00

В Якутии действует 271 природный пожар, за сутки ликвидировано 14

В Якутии действует 271 природный пожар, за сутки ликвидировано 14
Автор: EXO-YKT

По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории региона действует 271 природный пожар, за сутки ликвидировано 14, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Якутии.

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории 14 районов: Алданского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Мирнинского, Момского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Олекминского, Оймяконского, Усть-Майского, Томпонского, Хангаласского и Сунтарского, где зарегистрировано 234 очага на общей площади с момента обнаружения свыше 734 тысяч гектаров.

На особом контроле Главного управления находятся пять приближенных природных пожаров у населенных пунктов Кюерелях, Эльдикан, Ударник, Тарагай-Бясь и Улахан-Ан.

Аэромобильные группировки продолжат свою работу на территории Горного, Томпонского, Усть-Майского и Мегино-Кангаласского районов. В Усть-Майском районе запланирована работа авиации МЧС России, а два воздушных судна Минобороны РФ отправят в Ленский и Олекминский районы.

По данным космического мониторинга в зону задымления попадают 27 населенных пунктов на территории Амгинского, Вилюйского, Горного, Мегино-Кангаласского, Оймяконского, Усть-Алданского, Таттинского, Томпонского, Усть-Майского районов и в городе Якутске.

Также по сведениям Минэкологии Якутии, на территории лесного фонда республики проводятся работы по тушению 92 лесных пожаров общей площадью, пройденной огнем 249 561,2 гектара. Самолет Ан-26 «Циклон» с подвесным оборудованием «Веер» для искусственного вызывания осадков за прошедшие сутки производил вылеты по Усть-Майскому, Горному, Томпонскому и Таттинскому районам.

По информации и фото ГУ МЧС России по Якутии

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.