13.07.2021 | 11:30

В Якутии действует 325 природных пожаров, за сутки ликвидировано 13

В Якутии действует 325 природных пожаров, за сутки ликвидировано 13
Автор: EXO-YKT

По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории региона действует 325 природных пожаров, за сутки ликвидировано 13, на тушение привлекался 2 631 человек и 332 единицы техники.

Основные усилия Главного управления направлены на защиту населенных пунктов от природных пожаров; на территории Горного, Оймяконского и Хангаласского районов задействованы специалисты регионального управления МЧС России.

За сутки проведена работа по прокладке и расширению минерализованных полос вдоль населенных пунктов Терют, Дикимдя и Кюерелях, а также тушение отдельных очагов по периметру пожаров. Авиацией МЧС России произведена переброска личного состава подразделений лесоохраны в Хангаласский район. В Нюрбинском, Ленском, Олекминском, Намском и Хангаласском районах отработала авиация вооруженных сил РФ.

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Алданского, Горного, Мирнинского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Олекминского, Оймяконского, Усть-Майского, Томпонского, Хангаласского и Сунтарского районов, где зарегистрировано 246 очагов на общей площади с момента обнаружения свыше 937 тыс. гектаров. На особом контроле Главного управления находятся приближенные природные пожары у населенных пунктов Эльдикан, Балаганнах, Ударник и Чумпу-Кытыл.

«За сутки количество пожаров уменьшилось на 17 очагов, площадь природных пожаров увеличилась более чем на 14 000 гектаров за счет прироста площадей на действующих пожарах и обнаружения 30 новых очагов, возникших ввиду прохождения грозовых фронтов. На территории 11 районов Якутии сохраняются высокие классы пожарной опасности. Аэромобильная группировка продолжит свою работу на территории Оймяконского района, авиация ведомства работает на территории Хангаласского района. В готовности к применению находятся еще три воздушных судна МЧС России», – прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах региона. Управлением Роспотребнадзора по РС (Я) и Якутским управлением гидрометеослужбы продолжается лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест. За сутки исследовано 55 проб атмосферного воздуха на территории шести районов и в г. Якутске. По данным космического мониторинга Главного управления ЦУКС и взаимодействия с органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС, в зону задымления попадает 19 населенных пунктов на территории Горного, Вилюйского, Нюрбинского, Олекминского, Мирнинского и Сунтарского районов.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 22 часа назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.