27.07.2022 | 11:30

В Якутии действуют 80 лесных пожаров

Для помощи в тушении лесных пожаров в Якутию планируется прибытие многоцелевого самолёта-амфибии Бе-200. Республика подала соответствующую заявку. Об этом сообщил замминистра экологии, природопользования и лесного хозяйства – главный лесничий Якутии Андрей Коноплёв.
В Якутии действуют 80 лесных пожаров
Автор: EXO-YKT
Фото: АГИП РС(Я)

По состоянию на 8 утра 27 июля на территории республики потушено 3 лесных пожара площадью 2117,1 га, передает Оперштаб Якутии.

За сутки обнаружено 9 лесных пожаров на общей площади 643,1 га на территориях Амгинского, Верхневилюйского, Усть-Майского, Мирнинского, Алданского, Нерюнгринского и Оленекского районов.

Локализован 1 пожар площадью 9 га в Сунтарском районе.

Ведётся работа по тушению 16 лесных пожаров на площади 6262,1 га.

Продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. Режим чрезвычайной ситуации действует на территориях Усть-Майского, Алданского, Нерюнгринского, Таттинского районов.

Ранее в Якутии и Хабаровском крае ввели режим ЧС в лесах федерального уровня. Это позволит в оперативном порядке получить необходимые средства и силы для тушения пожаров.

Всего на тушение лесных пожаров привлечено 969 человек, из них 660 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 139 сотрудников лесопожарной службы, 45 сотрудников ГПС, 125 добровольцев из числа местного населения. Задействовано 70 единиц техники.

Для помощи в тушении лесных пожаров в Якутию планируется прибытие многоцелевого самолёта-амфибии Бе-200. Республика подала соответствующую заявку. Об этом сообщил замминистра экологии, природопользования и лесного хозяйства – главный лесничий Якутии Андрей Коноплёв, передает пресс-служба Главы и правительства республики.

Минэкологии Якутии рекомендует жителям и гостям республики соблюдать требования пожарной безопасности в лесу. Если вы стали свидетелем лесного пожара, вы можете сообщить об этом, сделав звонок в региональную диспетчерскую службу 8-4112-44-74-76, либо по прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.