03.04.2023 | 10:30

В Якутии готовятся к безопасному пропуску паводковых вод

На обеспечение безопасного пропуска паводковых вод будет направлено почти 200 млн рублей.
В Якутии готовятся к безопасному пропуску паводковых вод
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы и Правительства Якутии

На обеспечение безопасного пропуска паводковых вод будет направлено почти 200 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. Об этом сказал глава республики Айсен Николаев в эфире передачи «Якутия, вперед!», передает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

«У нас республика настолько огромная, что в любом случае паводок никогда просто не проходит. Мы к этому традиционно готовимся. Все работы в установленном порядке проводятся. Дмитрий Садовников, который курирует это направление, сейчас был в Олекминском и Ленском районах, проверял, как по Лене работы проводятся. Я был на Колыме, провел совещание по вопросам прохождения ледохода», - сказал Глава.

В этом году снегозапасы в значительной части республики, в том числе в центральной Якутии и заречных районах, превышают нормативные. В Нерюнгринском и Алданском районах выпало почти две годовые нормы снега.

«Мы видим, что в это время буквально через день достаточно серьезные снегопады. И это вызывает тревогу, в том числе и за малые реки, за состояние гидротехнических сооружений. Паводок у нас, в первую очередь, в центральной и заречной группе районов будет очень непростым, и именно по малым рекам», - сказал Айсен Николаев.

Как отметил глава, определяющим будет апрель месяц в зависимости от погоды.

«В любом случае мы должны быть готовы, чтобы при любом развитии ситуации максимально предотвратить ущерб и угрозу жизни, здоровью людей», - подчеркнул глава.

Для мониторинга гидрологической обстановки на реках республики спланирована работа 127 постоянных постов. Будет развернуто 56 временных постов.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».